Старая-старая школа
19.08.2022

Старая-старая школа

Александр Пахомов инициировал тему о школе 16, в которой он учился и рядом с которой жил. Подхватываем.

 

Эта школа находится в Калининском районе, за Калининским рынком, по улице Цусимской, 61. В этом месте она существует с 1954. До этого в городе существовала другая школа 16, она находилась на поселке металлургического завода и существовала с 1933. К нынешней никакого отношения не имеет, кроме чисто ситуативного совпадения номеров. Вот ее современный вид:

А вот первоначальный. Такой ее видели люди 50-х и большей части 60-х. Скромненько, типово, но тепло:

Вот школа 16 на знаменитой аэрофотосъемке того времени. За нею — детский сад, из которого в эту школу ежегодно приходило пополнение:

В конце 60-х появилась кирпичная пристройка, сделавшая школу масштабнее. Вот на этом фото она проглядывает сзади:

Нельзя сказать, чтобы школа 16 была чем-то особенно знаменита. Более того, как свидетельствуют обитатели близлежащих мест, она не очень-то и котировалось, качество образование было так себе. Но, как говорится, и там учились люди. Более того — эта скромная, своеобычная школа рождала некие движения души. Их мы можем увидеть в надписи на следующем снимке:

Это фото 2011 года. Чуть позже, как свидетельствует Александр Пахомов, слово «не» было закрашено, что несколько исказило изначальный посыл.

Надо сказать, что с годами репутация школы 16 изменилась к лучшему, и в конце концов к 90-м годам она стала считаться вполне благополучной. Пусть такой она и останется в нашей коллективной памяти.

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 19.08.2022, 17:22
    Школа №16 "на поселке металлургического завода" находилась рядом со школой №3 на ул. Трамвайной. Сейчас это школа №18.
  2. Pavelech
    Pavelech 21.08.2022, 19:08
    Евгений Юрьевич, друзья! Я - "За"!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.