Нюансы «Китайской стены»
07.11.2020

Нюансы «Китайской стены»

В начале 70-х в Донецке сдали в эксплуатацию удивительный дом. На тот момент, он был самым длинным в городе — фасад извивался вдоль улицы Артема на 377 метров. Это несколько поражало воображение и требовало специального названия. В народе длиннейшая девятиэтажка получила имя «Китайская стена».

Позже дом называли также «Узбечкой» — по наименованию гастронома, расположенного на первом этаже. Кроме того, в здании размещались также кассы «Аэрофлота» — по тем временам, мощный ориентир. Собственно, «Китайская стена» только казалось чем-то единым. На самом деле, в нее входили три здания, слитые в один комплекс — 165, 167 и 169 по улице Артема. Но обывателю это было невдомек. Он воспринимал «Китайскую стену» как нечто целое, и имел на это полное право.

Со стороны казалось, что квартиры в этом новом здании должны быть высокого качества. На самом деле, все было не так. Вот что пишет один из живший там людей — Роман Подолин: «Сам по себе дом ужасно не удобный. Но зато необычным казался. Один из самых его больших трабблов — это, конечно же, балконы, что соединялись один с другим и тянулись по всему периметру. По ним гуляли, мышей было немало. Подъезды в плане лестничных маршей очень маленькие и тесные, и в них постоянно воняло мусоропроводом. Окна одно- и двухкомнатных квартир выходили на запад, поэтому в самую жару, полдень и до вечера солнце шпарило вовсю. А кондеев не было».

В общем, жизнь в «Китайской стене» была не идеальной. Но сказать, что ты живешь в этом здании, дорогого стоило. Это создавало вокруг тебя некий ореол, если не нимб. В нашем классе был один такой. Звали его Вадим Нестеренко. Позже он стал футбольным судьей. Повлияло ли как-то на выбор его жизненного пути то, что он жил в таком доме? Не знаю.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.