Азовско-Донской банк
14.10.2018

Азовско-Донской банк

По разрешению Валерия Степкина, продолжаем пользоваться его описаниями старых юзовских домов. На очереди — очередной. Его современный адрес — Артема, 51. А раньше там было…

 

Юзовское отделение Азовско-Донского коммерческого банка располагалось в здании по ул .Артема, 51. До недавнего времени в этом здании также находился офисы двух банков.  Азовско-Донской коммерческий банк был основан в 1871 году в Таганроге. В 1903 году правление переехало в Петербург. Член правления обязан был иметь в кассе банка не менее 50 акций. Правление избиралось на общем собрании акционеров один раз в четыре года. Кроме Правления банка был и Совет банка, также избиравшийся один раз в четыре года. Банк сотрудничал с французскими и английскими финансовыми кругами. Отделения банка действовали в 65 городах Российской империи. Основной капитал в 1913 году составлял 50 млн. руб. Юзовское отделение банка было открыто в 1899 году.

Этот дом интересен еще и тем, что во время гражданской войны домовладелец Меер Цукович Гольдберг открыл здесь кафе.  2 февраля 1920 в кафе Гольдберга «Летучая мышь», которое любило посещать новое милицейское начальство (Юзовку освободили от белогвардейцев 3 января), произошла следующая история. К обедающему начальнику юзовской милиции и начальнику уголовного розыска подошел обиженный рабочий металлургического завода и пожаловался на владельца кафе, что тот не хочет принимать деньги. Проблема была в том, что рабочим выдали заработную плату деникинскими тясячерублевками, которые Гольдберг отказывался принимать. Обедающие позвали хозяина кафе к себе, обязали его принять тысячную купюру. Гольдберг стал упираться и его для острастки посадили в арестантскую камеру, а потом по постановлению реввоенсовета наложили штраф – 50 000 рублей и провели конфискацию всего имущества.

Здание настолько полюбилось финансистам, что в нем до 1960-х гг. находились организации, так или иначе связанные с финансами, и некоторое время отделение сберкассы. Сегодня оно существует в перестроенном виде — добавлен третий этаж, расположено против Здания Донецкой консерватории, вплотную примыкает к офисному и торговому центру Грин-плаза. Кстати, кафе «Чаривниця» располагается в подвальчике этого дома.

image description


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.