Дом в три с половиной этажа-2
01.10.2018

Дом в три с половиной этажа-2

В рубрике «Дома Донецка» мы уже описывали «дом в три с половиной этажа» — специфическое здание по Артема, 13. Сегодня дополняем это описание. Это текст Валерия Степкина, с любезного разрешения которого мы и публикуем следующее…

 

Дом, который сегодня мы видим на главной улице города – был построен в 1913 году. Первоначальное строение появилось на этом дворовом месте в 1880-х годах, принадлежало Давыдовой, но пострадало во время Холерного бунта в 1892 году. Его отстроили заново, но во внешнем его облике ничего выдающегося не было. В 1911 году участок выкупил и стал строить новое здание Мейер Гольдберг. Прежде, чем возвести собственную недвижимость, Гольдберг долго арендовал помещение под мануфактурный магазин в доме Прохоровой (располагался на пересечении ул. Артема с Садовым проспектом). Его заведение было известно в Юзовке с 1882 года. На первом этаже дома №13 5 марта 1913 года в только что построенном здании торжественно открылся «Магазин М.И. Гольдберга по приему предварительных заказов и пошиву готового платья». Здесь же все желающие могли приобрести ткани. На 1918 год стоимость строения составляло 2100 рублей. В доме также находилось правление Юзовского общества взаимного кредита, которое в 1916 году возглавил Михаил Исаакович Волпянский. Еще дом известен тем, что только в нем летом 1917 года ячейка местных большевиков после долгих и безуспешных поисков смогла найти для себя помещение. Все другие домовладельцы отказывали коммунистам, как только узнавали, с кем имеют дело.

Небольшое дополнение по истории здания. Один из первых донецких краеведов М. Альтер застал в живых подрядчика-строителя дома, поведавшего, что при закладке фундамента хозяин «на счастье» положил по углам по золотому червонцу. Похоже, счастье длилось не очень долго.

В двадцатые годы здесь была партшкола, на первом этаже столовая и кафе.

Также хорошо известен как «Дом в 3,5 этажа» .

И еще: это, пожалуй, единственный юзовский дом по 1-й линии, дошедший до нас в первозданном виде.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.