Правда о Третьем Восточном
19.01.2023

Правда о Третьем Восточном

Александр Пахомов в группе «Старый фотоальбом Донбасса» выложил несколько фотографий, иллюстрирующих жизнь на поселке Третий Восточный (частный сектор между Веткой и железнодорожным вокзалом), а также рассказал некоторые подробности. Публикуем здесь и то, и другое.

 

Сначала — четыре фотографии:

Теперь — истории. Александр пишет:

Третий Восточный микрорайон Киевского района Донецка в период с 1957 по 1961 год. Мой маленький (9-13 лет) папа и другие родственники жили там в это время. На первой фотографии 56 школа, в которую папа ходил эти 4 года. Частично видны некоторые места, люди и как там тоже кипела жизнь.

Папа рассказывал такую историю. В этот период, когда он жил на Третьем восточном с 9 до 13 лет, там жил один зек, который тогда уже был взрослым — лет 30 или 40 или не знаю сколько. Кличка у него была Змей или просто они его так называли, потому что у него на руке между кистью и локтем была наколка в виде кинжала и обвивающей его змеи. Как-то летом в один из этих годов с 1957 по 1961-й он «откинулся» в очередной раз из тюрьмы или с зоны и всего лишь считанные дни был на свободе. Они сидели на пляже возле того ставка, который там. Было много людей, сам Змей с другими приблатнёнными, компания пацанов с моим папой сидели в стороне от них, ещё была какая-то пьяная баба и другие люди. Змей увидел, что по «мосту» по Артёма (если это можно назвать мостом — дамбочка, где ставок подходит к улице Артёма, там проезжает троллейбус-двойка и сейчас остановка сразу за ставком) идёт приличный человек. Забежал в воду и поплыл туда. Быстро доплыл, вылез на тротуар над ставком, подошёл сзади к тому мужчине и сорвал у него с руки часы на кожаном ремешке. То есть, это был наглый «гоп-стоп». Тот мужчина стал возмущаться и кричать, а Змей с часами прыгнул в воду, часы в одной руке поднял над головой, а другой рукой погрёб и приплыл обратно. Вышел снова на пляж, сел к своим и стал показывать им часы. А уже на следующий день его снова задержали. Видимо, тот человек донёс в милицию и быстро выяснили, кто это мог быть. Так что этот Змей побыл на свободе лишь несколько дней. Он жил на той же улице, что и папа с матерью, моей бабушкой Кларой, и другими родными. Барак, в котором они жили 4 года — на последней фотографии выше, где сидит женщина с мальчиком и девочкой, это папины родственники со стороны бабушки. Мальчик это Пётр Васюков — будущий художник, живущий на Абакумова, девочка — его сестра Люда. Номер их дома-барака был 1 — самый верхний дом по улице. На фото они сидят возле него. Улица сначала называлась Садовая, потом стала Садово-Набережная — потому что идёт вдоль этого ручья, который впадает в ставок.

И с этим переименованием связан ещё один эпизод. Папа захотел выписывать один детский журнал — точно не смог вспомнить, какой именно, скорее всего «Мурзилка» (кстати, «Мурзилка» выходит и сейчас, в следующем 2024 году будет 100 лет, выход не прерывался ни разу и журнал даже попал в книгу рекордов Гиннеса как самый долго выходящий детский журнал в мире). Бабушка дала ему деньги и он пошёл на почту чтобы оформить подписку, это мог сделать и ребёнок. Оформил и стал ждать, а первый после заказа номер журнала всё не приходил. Тогда папа снова пошёл на почту и спросил у того мужика, у которого оформлял, в чём может быть дело. Тот ответил: ты указал неправильное название улицы, её только-только переименовали. Была Садовая, стала Садово-Набережная. В конце концов разобрались, сделали там что нужно и папа стал получать свой журнал.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.