Хоккей нашего детства
29.12.2022

Хоккей нашего детства

В 70-е годы хоккей был необычайно популярен, и как только зима позволяла, он сразу занимал в нашей жизни доминирующее место. Играли везде — на проезжей части улиц частного сектора, во дворах, на футбольных площадках. Но самые интересные вещи происходили на настоящем льду — на старом Ветковском ставке.

Далеко не все участники играли на коньках. Более того — коньки были исключением и потому воспринимались как выпендреж. Для нашей простой версии хоккея требовались только быстрые ноги и крепкие клюшки. С ногами проблем не было, с клюшками иногда возникали. Купить хотя бы «Мукачево» — это уже считалось круто. Точную цену не помню, но для обычного школьника это была вещь не вполне достижимая. Приходилось долго копить — ну, или выклянчивать деньги у родителей. Берегли их, как фамильное серебро. А если, как у Игорька Москалева, только что купленная клюшка разлеталась на куски в пылу борьбы — ну да, этой трагедии сочувствовали все, кто бы как к Игорьку ни относился.

Старый Ветковский ставок на большую часть зимы покрывался надежным слоем льда, и там сражались ежедневно. Свою команду имела каждая улица, все они участвовали в непрекращающихся чемпионатах, результаты которых заносились в толстую тетрадку, где указывались, как и положено, все авторы голов и результативных передач. Лучшему бомбардиру полагалась честь, слава и женщины — в том смысле, что ему гарантировалось повышенное внимание всех девчонок с его улицы (и не только). На нашей улице Орбиты был свой бог — Вадик, фамилия которого потерялась в подпространстве. Клюшкой он фехтовал, как д’Артаньян — уследить за его движениями не смог бы даже VAR. Потом он стал механиком на заводе прецизионной оснастки.

Вершиной хоккейной деятельности становились «межконтинентальные турниры» — так мы называли соревнования сборных поселков, прилегающих к Ветковским ставкам. Их было четыре — наша команда «дальней Ветки», ребята с Привокзального, ребята с «Маяка» и совершенно дикая орда с Третьего Восточного. Вот эти последние и выигрывали чаще всего. На их примере можно было получить очень важный жизненный урок: если ты не хочешь проиграть, то и не проиграешь. Они выходили на лед Ветковского ставка, чтобы побеждать. И они своего, как правило, добивались, причем за ценой не стояли. Вступать с ними в силовую борьбу было чревато — ты запросто мог надолго залечь в больницу (Славик Корытин, например, туда и отправился с переломанной ногой). Причем не скажешь, что они не умели играть — нет, делали это очень хорошо. Просто когда видели, что для победы чистого хоккея недостаточно — включали дополнительный ресурс.

Но, кстати, после матчей они превращались в добродушных резонеров, которые даже в случае поражений (редких, как красные изумруды) не пытались сорвать злость на оппонентах. Хоккей высасывал из нас столько агрессии во время игры, что на обычную жизнь ее уже просто не оставалось.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.