Индейцы против библиофилов
07.11.2022

Индейцы против библиофилов

Для того, чтобы попасть на золотые россыпи, пацанам с участка «Красный фронт» нужно было всего-то ничего — спуститься по улице Неманской вниз, в балку, где начинал свой путь крошечный ручеек, буквально через полкилометра впадавший в Кальмиус. Туда, в овраг с истоком, беспечное окрестное население сбрасывало что попало. И там можно было найти настоящие жемчужины. Мы с другом ходили туда за книгами, которые любили странной для нашего поселка любовью — и как ни удивительно, почти всегда находилось что-то интересное, в относительно приличном состоянии. Конечно, ковыряться в мусоре — вроде как не самое пристойное занятие, хвастать таким точно не будешь. Но, в конце концов, игра стоила свеч — находили иногда действительно настоящие перлы.

Но вообще-то, свалку контролировали местные аборигены — дикаватый народ с улицы Черняховской и прилегающих к ней территорий, вечно грязные, похожие на индейцев. Им очень не нравилось, когда на эти развалы совершали рейды представители других аррадисманов. Могли и лицо пощупать — разговоры там были короткие. Поэтому мы пробирались окольными путями, рано утром, преимущественно в понедельник, когда, как мы уже знали, человек менее всего способен сосредоточиться. И однажды, конечно, нарвались.

Причем, что обидно, улов как раз в тот раз был. Нашли «Пятнадцатилетнего капитана» (правда, в украинском варианте), сборник спортивных рассказов стран социализма, а главное — анатомический атлас с подробнейшими изображениями тайных мест человеческого тела, про которые мы еще почти ничего не знали. Все это пришлось бросить на поле боя и пуститься наутек от превосходящих сил противника. Бежали, как Бендер с Кисой в Васюках — легко, как ангелы, почти не касаясь земли. Но, конечно, нас все равно догнали бы, не пролегай наш путь мимо водонапорной башни. Не особо соображая, мы забежали туда. Это не было самым мудрым решением: тем самым, мы практически отдавали себя в руки врагам, отрезая все возможные пути отхода. Но мыслей в голове уже практически не оставалось. И мы шмыгнули на самый верх башни, откуда можно было наблюдать за происходящим и где нас могли взять уже совершенно голыми руками.

Как ни удивительно, нас не нашли. Индейцы с улицы Черняховской шарили вокруг, заглянули через все заборы, сунули нос под все лопухи, наведались и в башню — но подниматься наверх почему-то не стали. Что у них там за логика была, не знаю, но мы с приятелем вдвоем замечательно отсиделись в башне пару часиков. А потом… Потом включили свою логику и рассудили так: вряд ли индейцы могут подумать, что у нас хватит наглости вернуться на место раскопок. Значит, надо вернуться и забрать добычу.

И знаете — мы все рассчитали правильно! Балку никто не сторожил, доступ к свалке оказался совершенно свободен. И наши находки нас ждали. И мы унесли их собой, на улицу Собинова, где отдали должное им всем. Я не могу вам передать, сколько раз мы потом изучали на чердаке у друга анатомический атлас, узнавая все новые и новые подробности!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.