Солдатики, которых вы не видали
22.05.2022

Солдатики, которых вы не видали

На Ютуб-канале Игоря Овсянникова появился сюжет на бесконечную тему — «Солдатики Донецкой фабрики игрушек». Речь идет не о самих этих культовых фигурках, а о четырех раритетах, которые ценятся практически на вес золота.

Они были в изначальном составе трех наборов — рыцарей, фараонов и индейцев. Но со временем по разным причинам оттуда выпали. Какие-то — по чисто технологическим причинам, а вот раненый стрелой индеец — по морально-этическим. Посчитали, что советским детям как-то неправильно играть такой кровавой фигуркой.

Короче говоря — слушайте, здесь обо всем этом рассказано. И показано:

 

 

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Dedushka
    Dedushka 24.05.2022, 16:35
    Солдатики, которых вы не видали
      Всё это мы не только видали, но и имеем. Ролик отражает просто личное мнение автора. У меня несколько комплектов египетских воинов, и нигде нет брака по копью. Что касается так называемого "магистра", как он упомянут в ролике, то это обычный рыцарь из набора, но к нему в первых партиях шло съёмное копьё с конусной гардой руки. Самые первые партии рыцарей делались из чёрно-коричневой пластмассы, которая сама на воздухе покрывается рыжеватым налётом. Налёт можно стереть, отмыть, но потом он возникает вновь. Мне неизвестно, сделано ли это было намерено для имитации ржавления доспехов или это побочный эффект химического состава пластмассы, тем не менее, этот эффект сохраняется до сих пор. В дальнейших наборах рыцарей при производстве применялась обычная пластмасса насыщенного чёрного цвета без примеси коричневого оттенка без эффекта ржавчины. Детали стали грубее, совершенно не удалялись заусеницы и дефекты литья, через какое-то время в наборы перестали вкладывать съёмное копьё. Египетские воины изначально были без мелкой детализации. В последних выпусках с браком проливалось не только копьё египтянина, но и шпага пирата, несущего на плече попугая и сундук (мертвеца и бутылку рома :-) ). Раненный стрелой индеец производился примерно первые месяца 3, потом в наборах индейцев шло 7 фигурок вместо 8. Так незаметно, постепенно коммунисты крали радость у советских детей.  Всё это имею: и несколько египтян с нормальным копьём, и вкладное копьё к рыцарю, и ржавеющих рыцарей с мелкой детализацией литья и раненного индейца. В то время ходила шутка (на самом деле быль), что индеец со стрелой умер, поэтому его не производят больше.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.