Работает Алла Горская
26.04.2022

Работает Алла Горская

И еще один подарок от Игоря Овсянникова. Он обнаружил и поделился видео, на котором — процесс создания уникальных мозаик на здании школы №5. Это 1967 год. Вот что пишет Игорь в «сопроводиловке» к видео:

 

Смонтированные фрагменты из документального фильма «Алла Горская» 2001 года. На сохранившихся уникальных кадрах 1967 года — работа над прекрасными мозаиками на школе №5 в Донецке. Одна из немногих (если не единственная) киносъемка художницы Аллы Горской.
Монументальное искусство тогда в Украине только входило в силу. И его безусловным лидером мы видим самобытнейшую фигуру – Григория Синицу. Человек редкой судьбы, он обладал огромным творческим потенциалом. Коллеги из Союза художников считали Григория Ивановича самым образованным человеком в своем кругу. Ему суждено было осуществить революцию в искусстве, создать не только новую живопись, построенную на колористической основе, но и изобрести новую монументальную технику – флоромозаику. Ее суть – в сочетании материалов флоры и фауны различной фракции.
Столица же Донецкого края тогда как магнитом притягивала творческих людей, которым здесь «светило» не только достойное вознаграждение за труды, но и возможность экспериментировать. Впрочем, чего уж там «магнитом» — хозяева города и области Дегтярев, Миронов, Шульгин создавали художникам условия наибольшего благоприятствования.
На пятой школе Каракис (автор проекта школы Иосиф Каракис) посоветовал местным властям использовать таланты Синицы и его учеников и соратников. Сказано – сделано. Григорий Синица, как пишет киевский искусствовед Олег Адамович, создал серию художественных эскизов мозаичных панно, а талантливый художник Виктор Зарецкий создал бригаду художников (к этому занятию его привлекла жена, Алла Горская, монументалист по профессии), воплотивших эскизы в жизнь. Заглавным стало панно «Прометеи» на фронтоне школы. Откликнувшись на его появление, выдающийся украинский художник Василий Касиян писал, что в Донецке бригада художников под руководством Г. Синицы создала замечательные мозаичные картины в духе народного творчества. Перечислим всех, кто в бригаде Зарецкого работал: Надежда Светличная и Александр Коровай (оба работали на школе еще в 1965 году), Алла Горская, Галина Зубченко, Геннадий Марченко, Иван Кулик, Василий Парахин.

 

 


Теги 1967, школа 5
Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.