Донецк — Ташкенту
19.02.2022

Донецк — Ташкенту

Автор  — Елена БОЖКО

 

Землетрясение – практически непредвиденное природное явление для обычного жителя. Подземные толчки и колебания земной поверхности отражают процесс геологического преобразования планеты. Принято считать, что первопричиной землетрясений являются геологические и тектонические силы, большинство которых возникает на окраинах тектонических плит.

Такая катастрофа в Ташкенте произошла ранним утром 26 апреля 1966 года. Относительно небольшая магнитуда колебаний по шкале Рихтера равнялась М=5,2, но из-за небольшой глубины  залегания очага – от 8 до 3 км, оно вызвало 8-9 бальные сотрясения земной поверхности.

Зона максимальных разрушений составляла около десяти квадратных километров. В результате землетрясения центральная часть Ташкента была практически полностью разрушена.

Без крова над головой остались 78 тысяч семей (свыше 300 тысяч человек из проживавших тогда в столице полутора миллионов).

Относительно небольшое число пострадавших в городе объясняется преобладанием вертикальных сейсмических колебаний, что предотвратило полный обвал ветхих глинобитных домов.

Город был восстановлен за 3,5 года. Заново отстраивал Ташкент весь Советский Союз. Были построены несколько новых микрорайонов в центре города и на окраинах, вместо старого жилья. Многие дома, кварталы и улицы долгое время носили названия городов, помогавших Ташкенту в то время.

 

 

Донбасс также как и другие регионы и республики страны, безотлагательно отозвался помочь дружественному Узбекистану.

В архивных закромах Донецкого областного телевидения сохранились два киносюжета об этих событиях.

Первый материал «Донбасс – Ташкенту» вышел в эфир 16 мая 1966 года (хронометраж 1 мин. 36 сек., оператор Саранов). Погодные условия (шел дождь) не помешали собраться всем желающим на митинг, посвященный отправке гуманитарной помощи братской республике.

К сожалению, тексты к обеим кинопленкам не сохранились. Но краткое содержание в каталоге имеется. По-прежнему, сюжеты немые, так как в те годы синхрона (параллельная запись кино и звука) еще не было.

 

Второй сюжет встречи детей из Ташкента на донецком железнодорожном вокзале показали по телевидению 24 июня (хронометраж 43 секунды, оператор Федун).

Донбасс гостеприимно принял детей. На летних каникулах у них появилась возможность отдохнуть в курортных зонах Азовского моря, Святогорских лесных лагерей и других живописных местах Донетчины.

Так и жили в те годы – дружно.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.