«Забытая» неудобная история
27.12.2021

«Забытая» неудобная история

Автор — Евгений КОВТУНЕНКО

 

В канун Нового года традиционно подводят итоги года уходящего. 30 лет прошло с момента, как распался Союз «нерушимый» республик свободных, — события, с удовлетворением принятого, в первую очередь, государствами-членами НАТО и новыми демократами на территории бывшего СССР. Как правило, официальная история писалась «придворными» летописцами и при изменении политической ситуации в государстве или мире «причесывалась» их последователями, лояльными новой власти. 105лет назад декабрьские дни завершались последним Новым годом в истории Российской империи, одним из итогов 1-й Мировой войны для государства стал политический кризис и отречение Николая II от престола. Пришедшее на смену царю Временное Правительство не смогло удержать ситуацию под контролем: политический кризис привел к спаду в экономике, в регионах создавались новые органы самоуправления, не желавшие подчиняться центральной власти. В марте 1917 года в Киеве была сформирована Центральная Рада, в июне ею был обнародован I Универсал, заявлявший о курсе на автономию Украины без отделения от России. После незамедлительно последовавших переговоров с Временным Правительством, итогом которых стал II Универсал, Генеральный Секретариат Центральной Рады признавался представительным органом Временного Правительства, а юрисдикция Центральной Рады распространялась на 5 губерний: Киевскую, Подольскую, Волынскую, Полтавскую и Черниговскую губернии. Бо’льшую часть не подконтрольных Центральной Раде территорий охватил созванный в Харькове еще в марте 1917 года I Областной съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов, на котором был избран Областной Совет. «Парад суверенитетов» иногда проявлялся в анекдотической форме. Об одном таком случае сообщила харьковская газета «Южный край» 20 августа в короткой заметке

Газета «Южный край», издававшаяся с 1882 года, по подписке доставлялась и в Юзовку.

Воспользуюсь дальше выдержками из этой газеты, рассказывающими о событиях лета-осени 1917 года. Из коротких заметок конца июля и начала августа узнаем об отношении киевлян к насильственной украинизации:

С начала июля в «Южном крае» стали появляться сообщения о продовольственном кризисе, особое внимание уделялось армии и Донецкому бассейну. Рабочих угольных предприятий предлагалось уравнять в продовольственном отношении с солдатами действующей армии, Донецкая правительственная комиссия готовила анкетирование с целью установления прожиточного минимума для семей шахтеров:

20 августа был опубликован Приказ о реквизиции хлеба:

Наряду с продовольственным кризисом экономическое положение государства усугублялось топливным кризисом. Добыча угля стремительно сокращалась, падала производительность его добычи. Топлива стало не хватать не только для населения, но и для смежных отраслей, имеющих государственное значение. Часть предприятий стала закрываться. Государство установило монополию по снабжению топливом потребителей:

На революционные события в Петрограде, завершившиеся государственным переворотом и приходом к власти большевиков, Центральная Рада ответила III Универсалом. Обращаясь к «народу Украинскому и всем народам Украины» Центральная Рада ради «наведения порядка в стране и спасения всей России» оповестила: «Отныне Украина становится Украинской Народной Республикой. Не отделяясь от республики Российской, оберегая единство ее, мы твердо станем на нашей земле, чтобы силами нашими помочь всей России, чтобы вся Республика Российская стала федерацией равных и вольных народов». При этом самопровозглашенная Центральной Радой УНР заявила как о своих, о территориях за пределами согласованных с Временным Правительством. На III Универсал отреагировал Областной комитет солдатских и рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов. Подробности изложил «Южный край» в своей статье 19 ноября.

Так же, как и мы  в конце 2013-го, так и наши предки в конце 1916-го, не могли предположить, каким непростым и трагическим станет год наступающий. История повторяется, но очевидно, не всегда в виде фарса.


ЕЕК

ЕЕК

Пенсионер, инженер-строитель, житель центра Ворошиловского района. В моем распоряжении достаточно большой семейный архив, часть которого может представлять интерес и для участников сайта.

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.