Улыбайтесь! В Донецке — Миронова и Менакер
19.07.2020

Улыбайтесь! В Донецке — Миронова и Менакер

Продолжаем знакомить вас с архивными видео Донецкого областного телевидения, которые нам регулярно присылает Елена Божко. Вот что она пишет…

 

В продолжение моих поисков интересных материалов в кинокаталоге из истории Донецкого телевидения. В этот раз — сюжет о гастролях артистов московской эстрады в ноябре 1964 года.

 

К короткому киноматериалу приложен текст, из которого узнаем, что мастера советской эстрады Мария Миронова и Александр Менакер прибыли в Донецк уже в третий раз (за последние десять лет, выходит, что впервые известная чета побывала, тогда еще в Сталино, в 1954 году). Немаловажный нюанс, что первый концерт артисты дали во Дворце культуры имени Франко. Потом были выступления по городам области и в областной филармонии. Еще в гастрольной поездке приняли участие артисты московской эстрады Жерздева, Михеев, Реверь, Новицкий и другие. О предстоящих концертах артистов эстрады я нашла объявления в газете «Социалистический Донбасс». Реклама появились в газете с 30 октября, за пару дней до их приезда.

 

Меня всегда привлекало творчество семьи Мироновых и Менакера. Была поставлена задача — узнать о Марии Мироновой и Александре Менакере больше, чем знала до этого. А это значит, что нужно было найти и прочитать автобиографическую книгу «В своем репертуаре» и, как минимум, побывать в Москве.

 

Встреча с друзьями-одногруппниками, дорогими родными! В июле прошлого года все получилось.

 

В мои планы был включен также поход в музей-квартиру Мироновых-Менакера, который расположен в доме, где жили артисты, на Малом Власьевском переулке, 7.

И вот я читаю табличку на доме, где некоторое время жил Александр Сергеевич Пушкин по улице Арбат, 53. Проходя по старому Арбату, до академического театра имени Вахтангова, при повороте направо, есть Калошин переулок, минуя его, потом упираемся в переулок Сивцев Вражек, и, пройдя полсотни метров, ты попадаешь на Малый Власьевский (в этом доме также жил и народный артист СССР Николай Крючков).

 

Впечатления, конечно, потрясающие. Милейшие сотрудники музея провели экскурсию в душевной обстановке. Рассказали об актерской судьбе артистов, идее создания «Театра двух актеров». Нам были продемонстрированы некоторые сцены из спектаклей, записанные на видео. В квартире разрешается фотографировать. Я оставила на память несколько снимков.

 

В первую очередь, что обращает на себя внимание — атмосфера. Как будто артисты вышли на минуту из дома…

 

Рояль в центре гостиной, много книг, круглый стол, за которым собирались друзья. Здесь создавались произведения, которые потом воплощали на сцене Миронова и Менакер. Очень красивая люстра, которую некогда Александр Семенович привез из Ленинграда. Она была приобретена в 1930 году на распродаже предметов из Зимнего Дворца. Невероятные коллекции статуэток, посуды и т.д.

В комнате Александра Менакера фотографии жены, сына – Андрея Миронова. Там же стоит гримировальный столик Андрея Александровича, который он брал с собой на гастроли. На стуле висит пиджак…

Вся обстановка говорит о том, что эти комнаты не опустели, все предметы наполнены памятью…

Идея создания музея-квартиры на государственном уровне принадлежит Марии Владимировне Мироновой (на мой взгляд, правильное решение).

 

По возвращению в родной Донецк, я решила продолжить работу по добыче информации о гастролях Марии Мироновой и Александра Менакера. Мои поиски увенчались успехом.

Итак, в справке, которая прилагается к отчету Донецкой областной филармонии за 1964 год, имеются сведения о том, что Мария Миронова и Александр Менакер с 5 по 8 ноября дали 20 концертов. Прибыль от проведенных концертов составила 6 000 тысяч рублей (один из самых высоких показателей в рублях на фоне других артистов). А другими артистами были — Клавдия Шульженко, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Майя Кристалинская, Олег Анофриев, кукольный театр Сергея Образцова, эстрадный оркестр под управлением Леонида Утесова. В ближайшее время предполагались гастроли Аркадия Райкина, Тимошенко и Березина (были такие комедийные артисты Тарапунька и Штепсель).

 

Кроме этого, в Государственном архиве хранятся аудио пленки выступлений Марии Мироновой и Александра Менакера. Песня «Улыбайтесь!», музыка Блантера на слова Масса и Червинского, записанная во Всесоюзном Доме звукозаписи в 1969 году, а также звукозапись одного из номеров.

 

Конечно, в книге «В своем репертуаре», я искала маленькую зацепочку о гастролях артистов в Донецке. Но, увы…

Рядовой гастрольный эпизод артистов такого ранга остался лишь в разношерстных документах архива и на страницах подшивки местных газет.

За долгие годы работы на эстраде Миронова и Менакер создали множество комедийных и остросатирических образов. Их наиболее известные спектакли: «Говорящие письма», «Вы их узнаете», «Дела семейные», «Кляксы», «Мужчина и женщины», «Номер в отеле», «Волки в городе», «Роковая ошибка».

Мария Миронова и Александр Менакер побывали на гастролях в Париже, выступая на сцене «Олимпии» они придумали неординарный выход на сцену. На каждое выступление артисты приносили 25 стограммовых бутылочек водки и столько же флакончиков духов «Красная Москва». Перед началом концерта они выходили в зал и раздавали зрителям эти сувениры из России. Одна зрительница произнесла в знак благодарности: «Ой, спасибо вам, господин Менакер, чтобы вы у меня были здоровеньки!» (думается, что эмигрантка из Одессы).

После возвращения домой в Шереметьево их встречал сын Андрей с вопросом

— Ну, как Париж?

Менакер ответил:

— Ничего не скажешь – живой городишко!

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.