Кино и немцы на верблюдах
22.12.2021

Кино и немцы на верблюдах

Удивительные детали порой выплывают при изучении старой кинохроники. Вот перед нами фрагмент немецкого «Немецкого еженедельного обозрения» (Die Deutsche Wochenschau) — как пишет Игорь Овсянников, опубликовавший видео, пропагандистского киножурнала времен Второй мировой войны, выпускавшийся в 1940-1945 годах. Демонстрировался в кинотеатрах перед просмотром кинофильмов в обязательном порядке. Если помните, его смотрят Гиммлер и Шелленберг в начале «Семнадцати мгновений весны».

Вот этот фрагмент — о вступлении немцев в Сталино осенью 1941 года. Немецкая колонна проходит через металлургический завод. Панорама города Сталино. Фашисты на улицах города. Оставшиеся в городе жители наблюдают за Немецкими солдатами. Звучат проникновенные слова о том, что обещанный «советский рай» обернулся для людей возвращением ко временам монгольской империи Чингисхана.

Самое интересное тут — на 15-й секунде видео, когда в колонне вступающих немцев вдруг возникают всадники на верблюдах. Посмотрите:

 

На самом деле, это небольшая сенсация для специалистов. Верблюды в вермахте были, их использовали в горнострелковых частях. Вот подтверждающее фото:

Но для неспециалиста это выглядит, конечно, диковато…


Теги 1941
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Бублик
    Бублик 22.12.2021, 20:24
    Вот такой снимок из сети с подписью: "Горнострелковые части вермахта входят на территорию завода. На заднем плане - пешеходный мост, слева за кадром, вероятно, газгольдер". 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.