Хатико по-донецки
06.12.2021

Хатико по-донецки

Автор — Елена БОЖКО

 

Не совсем ординарная история произошла с человеком, который работал на Рутченковском пивзаводе. Точнее, даже не с человеком, а с его собакой…

Дело было в конце 90-х. В отдел рекламы Донецкой телерадиокомпании пришел человек, чтобы на радио дать частное объявление. Так как в реакции никого, кроме меня не было, то пришлось внимательно его выслушать.
Мужчина поведал, что у него пропала собака при довольно странных обстоятельствах. Рассказ приблизительно звучал так: «Моя собака ехала в трамвае 16-го маршрута встречать меня с работы со второй смены и пропала».

Меня стал разбирать смех, который приходилось с трудом сдерживать…

После нескольких наводящих вопросов, обстоятельства случившегося немного прояснились. Оказывается, мужчина работал на Рутченковском пивзаводе. И, когда он был во вторую смену, то умный пес садился в трамвай на Текстильщике, и выходил на остановке возле заводика. Песика знали почти все вагоновожатые, но, как оказалось, не все…

С горем пополам с несчастным хозяином мы составили текст. Как положено, телефон для справок указали, повторив его непременно.
Объявление прозвучало по Донецкому областному радио после утреннего выпуска новостей (с повтором в вечернее время).
Передачи транслировались на УКВ диапазоне и на проводном радио (радиоточка). Эта супружеская пара имела у себя в квартире такую радиоточку, и, услышала это объявление. Не успев записать домашний телефон мужчины, они позвонили в отдел рекламы. На удачу, кроме меня снова в редакции никого не было. Я сняла трубку и обрадовалась не менее, чем хозяин, что его собака нашлась.

Об этом мне рассказали спасители собачки по телефону:
В тот роковой вечер трамвай вела новенькая, которая слышать не слыхивала ни о собаке, ни о ее хозяине. Подъезжая к своей остановке, как все пассажиры, собака подошла к двери, но кроме нее никто больше и не собирался выходить. Водитель трамвая посчитала, что раз нет пассажиров на выход, то и останавливаться нет нужды. Бедненькая стала скулить, ее супруги пожалели и забрали с собой…

Молодые люди состыковались с этим мужчиной и воссоединение семьи состоялось!

Он потом приходил в редакцию, благодарил. В принципе, не нас надо было благодарить, а тех людей, которые не выкинули радиоточку, как отжившее средство массовой информации.

Такие бывают истории…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Kamerer
    Kamerer 06.12.2021, 11:22
    Елена Алексеевна!!! Все-таки решились!!! Ну теперь цитировать можно?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.