Абакумовские парни-2
23.09.2021

Абакумовские парни-2

Автор — Елена БОЖКО

 

7 июля 2015 года на сайте «Донецкий» был опубликован материал «Абакумовские парни», где речь шла о двух памятниках шахтерам. Один непосредственно в парке, второй – на клумбе при въезде в поселок.

За эти годы нам удалось установить точные даты установки этих памятников.

Итак. Памятник шахтеру в парке установлен в 1966 году (архитектор Леонид Бринь, фото 3). Об этом рассказывала небольшая заметка в ноябрьском выпуске газеты «Слово шахтера». На фотографии запечатлен момент приведения в порядок памятника.
На протяжении многих лет рабочие шахты поддерживали чистоту в парке и, соответственно, ухаживали за небольшим изваянием.

Последний раз его ремонтировали летом 2015 года к профессиональному празднику – Дню шахтера.
Когда было сделано второе фото у входа в парк с большим плакатом, посвященному ВЛКСМ, пока не удалось выяснить. Разгадка, естественно, кроется в подшивках шахтной многотиражки. Для этого требуется тщательное изучение номеров газеты за 70-80-е годы, которые имеются в библиотеке имени Крупской и донецком государственном архиве (ФР-6940 «Коллекция документов по истории шахты и поселка имени Е.Т. Абакумова).

Памятник шахтеру на клумбе был установлен летом 1967 года (этот снимок с кратким описанием также имеется в газете «Слово шахтера»). На момент подготовки материала, в беседе с прототипом Алексеем Яковлевичем Опрышко (Светлая память хорошему человеку) и в разговоре с дочерью скульптора Тамарой Васильевной Зинченко, точную дату установки памятника не удалось установить. И снова нам пришла на помощь подшивка газеты. На фото 1 сам скульптор (слева).

Что касается сведений о памятнике, которые указал автор материала «Зеркало для героя» — абакумовский ракурс» Андрей Кретов, то в 50-е годы в парке был действительно установлен памятник – неизвестным солдатам, погибшим при освобождении территории шахты в сентябре 1943 года. Это Братская могила.
В фонде Донецкого областного военкомата госархива хранится Книга учета захоронений военнослужащих Красной Армии, погибших во время освобождения Донбасса (ФР-6338, оп. 1, д. 7, 1950 год), где указано, что в могиле парка шахты «Гигант»-«Петрово-Лидиевка» захоронено 7 неизвестных солдат (имеется в виду старый парк поселка).
Позднее, состоялось перезахоронение в новом парке шахты, и там покоятся более 20 красноармейцев (очевидно на территории шахты и близлежащих мест было несколько захоронений).
В 1953 году на Братской могиле был установлен памятник — скульптура воина с автоматом на груди (из материалов бывшего музея шахты). Ежегодно на День Победы и День Освобождения Донбасса сюда приходят абакумовцы возлагать цветы.


P.S.
Благодарим заместителя директора шахты им. Е.Т. Абакумова по социальным и хозяйственным вопросам Геннадия Анатольевича Щукина (до 2018 г.) за помощь в передаче ценных документов по истории щахты и поселка в Донецкий государственный архив на постоянное хранение.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.