Главный пожар 1936-го года
30.08.2021

Главный пожар 1936-го года

Совместными усилиями Елена Згинник и Владимир Морев нашли и обнародовали информацию о, возможно, самом резонансном аварийном инциденте, который случился в 1936 году. Цитируем…

 

19 августа 1936 г. на строительстве гостиницы «Донбасс» возникло возгорание. Огонь мгновенно охватил окружающие постройку сухие деревянные леса. Первые пожарные прибыли, когда горело уже всё здание. Тушили огонь пожарные расчёты города (часть на пл. Дзержинского) и прибывшие на помощь части Сталинского металлургического завода и станции Сталино.
Огонь распространился и охватил соседние киоски и ближайшие здания. Чтобы не допустить распространения пожара на соседние кварталы, заливать водой пришлось Совбольницу и Дом печатников. Спасти гостиницу было уже невозможно и пожарные активно занялись предотвращением возгорания соседних зданий. В тушении принимало участие и население города.
На следующий день газета «Соц. Донбасс» обвинила городских пожарных в том, что они не проявили «достаточной поворотливости». Дозвониться до пожарной части удалось лишь спустя 15 минут после того, как было замечено пламя. Машины прибыли через полчаса после начала пожара. А когда они всё-же приехали на место происшествия, им пришлось немало повозиться возле водонапорных колонок, пока пошла вода. Было очевидно, что исправность колонок в Сталино проверялась только тогда, когда случался пожар.
Ясно одно, что к беде привела преступная халатность, полнейшее отсутствие охраны и противопожарных средств на стройке. После пожара гостиницу пришлось отстраивать заново.

На снимке: Новостройка в Сталино. Только что введенная в эксплуатацию гостиница «Донбасс», 1938 г. Архитекторы И.И. Речаник и А.А. Шувалова, корректировка проекта Н.И. Порхунов.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.