Сокровища пещеры Аладдина
17.07.2021

Сокровища пещеры Аладдина

Этот текст Александр Перетятько написал для ФБ-группы «Старый фотоальбом Донбасса». Нам он показался достойным перепубликации — как отражение той жизни, которой город жил в давние времена…

 

От автора
В предлагаемой ниже заметке, не будет рассказа о шахтах, заводах, зданиях, улицах и прочих привычных объектах краеведческой тематики. Она носит камерный и глубоко личный характер, но, как мне кажется, не противоречит правилам группы, допускающим публикацию «семейных фотографий, имеющих содержательный задний план» и вполне может найти своего читателя. В общем – если уважаемое Сообщество сочтёт этот материал неподходящим по тематике, его всегда можно удалить. А если одобрит – возможно, кто-то и вспомнит нечто похожее из своей давней (или не очень) жизни.

«СОКРОВИЩА ПЕЩЕРЫ АЛАДДИНА» или БЫТОВАЯ ЗАРИСОВКА НАЧАЛА 60-х


Возможно, сегодня представленное фото у кого-то вызовет ностальгию по ушедшей молодости, а у кого-то – усмешку над «мещанскими пережиткам». А я воспринимаю это изображение не только как воспоминание детских лет, но и как своеобразный исторический документ эпохи начала 60-х годов, носящий определённые бытовые приметы того времени. Данный снимок отыскался в семейном архиве, и в отличие от многих других, я точно знал, что здесь изображено, а также – где, когда и кем он был сделан. А именно – самое начало 60-х годов прошлого века, макеевский посёлок Леваневского (Гвардейка), первая собственная квартира, которую получили мои родители-инженеры.

Правда, осталось неизвестным, для каких целей на плюшевой скатерти обеденного стола была специально выстроена эта композиция, запечатлённая маминым ФЭДом-«тройкой». Возможно, просто захотелось создать некий памятный натюрморт, составленный из предметов, которые в ту пору некоторым образом символизировали нехитрые признаки устойчивого и налаженного быта. Я все их помню – держал в руках, рассматривал, играл. А сегодня они вновь выстроились на полукружьи стола, как на театральной сцене, и будто вновь показывают давно завершившийся спектакль. Впрочем, полагаю, подобная пьеса (в том или ином виде) и сегодня даётся на бесчисленных семейных подмостках нашей страны и каждое из представлений имеет своего благодарного зрителя…

Итак, позвольте представить действующих лиц (слева направо):
Массивный чёрный прямоугольник на заднем плане – это не плазменная панель, а пианино «Украина». Несмотря на старания мамы и педагогов местного музыкального салона, мы с ним так и не подружились. По крайней мере – в части классической музыки, ибо я, легкомысленно подкупившись рок-н-рольным кличем Чака Берри «Roll Over Beethoven» (т. е., — «Катись, Бетховен!»), предпочёл элегантным клавишам упаднические барабаны.

Массивные хрустальные пепельница и цветочная ваза долгое время служили не только украшением квартирного интерьера, но и активно использовались по прямому назначению (отец ещё с фронта нещадно дымил «Беломором»).

Пресловутые слоники – куда ж без них! Были выточены из какого-то минерала желтовато-янтарного оттенка.

Между животными и чуть позади – друза (по-моему, кварцит). Привезена мамой-геологом из какой-то экспедиции.

Пластмассовая пальма, ствол которой был обмотан изображающей кору мочалкой коричневого оттенка. Великолепно выполняла роль экзотического дерева в увлекательных настольных играх с участием вылепленных из пластилина персонажей.

Фарфоровая (фаянсовая?) фигурка восточного стража домашних сокровищ – то ли отголосок советско-индийской дружбы («Хинди руси бхай бхай!»), то ли некий абстрактно-сказочный образ из восточных сказок.

Дуэт пластмассовых дельфинов – наверняка, сувенир с каких-то черноморских Югов.

И, напоследок, весьма распространённоё изделие (помню даже карикатуру в «Крокодиле» на эту тему): цветочная вазочка из чёрно-красной пластмассы – символ прогресса и наступившей эпохи использования новых доступных материалов в бытовых изделиях. В общем, – большая химия на службе народа!

Ну, вот, я своих персонажей представил, если кто-то захочет поддержать почин – присоединяйтесь. И каждый из желающих может стать режиссёром дальнейшего действия…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.