Анатомия Восточного
19.06.2021

Анатомия Восточного

На старой Семеновке один из кварталов назывался «поселок Восточный». Его примерные границы — нынешние улицы 50-летия СССР, Набережная, проспекты Гурова и Театральный. Сейчас он полностью застроен типовыми многоэтажками. А когда-то…

 

Вот что пишет Юрий Михайленко: «В своем архиве обнаружил план расположения на «Восточном» частных домов, которые, со слов жительницы того поселка, были нарисованы по памяти. На плане даже были указаны фамилии жителей. Качество рисунка оставляет желать лучшего, но при увеличении можно в принципе все рассмотреть более подробно. На плане черным показано современное расположение домов и по ним синим нарисованы частные домики с фамилиями. Может кто то еще вспомнит и добавит что либо или изменит что то на этом плане».

Вот этот антикварный план:

А вот, для ориентации — несуществующий поселок «Восточный» в современной планировке:

 

Благодаря живописному оврагу и поляне со свалкой, этот квартал приобретал некоторый особый колорит, что отличало его от соседних кварталов. Все жили дружно, тесно, в основном дружно. Исключение составлял только тов. Смаргон, которого судьба почему-то забросила на берег Кальмиуса…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.