Здесь жил Хрущев
24.05.2021

Здесь жил Хрущев

В истории города вообще и на страницах этого сайта в частности много говорилось о том, что Никита Сергеевич Хрущев в свою бытность еще никем жил рядом с 31-й шахтой. Даже делались попытки локализовать это место. На самом деле, секрет это небольшой. Вот объясняющая фотоподборка от коллеги Бублика:

 

Комментарий Бублика:

Как известно, возле бывшей фабрики игрушек находились дом и музей Н.С. Хрущева. Музей был размещен в старом двухэтажном производственном здании шахты №31. Сам дом Хрущева, по разным данным, находился чуть в стороне. Например, в идеологически политизированной книге 1963 г. «Страницы летописи Донецкой» размещен вот такой снимок, но не факт, что дом выглядел именно так. О доме и музее Н.С. Хрущева — скрин из статьи журналиста-краеведа Анатолия Бирюкова «У карты города. ШАХТА №31» из газеты «Вечерний Донецк» (28.03.2014):

Добавка от Анатолия Гнутенко:

Подтверждаю, что на правом нижнем снимке музей Хрущева. Я успел несколько раз побывать в этом музее. Вход был бесплатный. Ну абсолютно даром . Сам музей занимал два этажа левой (на снимке — дальней) части здания. Там где навес над входом. В музее были какие-то инструменты, которыми Хрущев работал, фотографии, документы. Конкретно не помню. Когда посещали классом, сотрудница музея о чем то рассказывала, но запомнилось только то, что Никита Сергеевич прятался от казаков в трубе (в кадр не попала, с торца правой части здания). Во время одного из посещений, одноклассник украл хрущевское зубило. Так, ради смеха. Через неделю там лежало такое же ржавое зубило.

 

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.