Куда бабу дели? Часть 1
10.04.2021

Куда бабу дели? Часть 1

Автор — Владимир МАРТЫНЕНКО

 

Эпиграф

«Начал писать статью об одном, закончил о другом – парадокс!»

Возможно Козьма Прутков.

 

Эпиграф – он и в Африке эпиграф.

Прав был Великий классик.

При подготовке этой статьи получилось так, что подобранный материал «разделился» на несколько самостоятельных частей. Поэтому ответ на вопрос вынесенный в заглавие статьи будет дан в последней части.

А куда «дели вторую бабу» – это уже совсем другая история.

 

Вместо предисловия.

На ленте «Старый фотоальбом Донбасса» был опубликован небольшой видеоролик в котором есть очень интересный нюанс.

Видеоролик был опубликован 11 марта 2021г Игорем Овсянниковым.

Аннотация к видео гласит: «Сталино. 1946 год. Центральный парк культуры и отдыха, кусочек улицы Артема. Фрагмент хроникально-документальной эпопеи «Летопись полувека». Продолжительность фрагмента 1 минута 2 секунды.

 

Видеофрагмент

 

Комментариев к публикации потрясающе мало. Всего три.

— Людмила Романенко: «Спасибо, за такие воспоминания. У меня в свидетельстве о рождении написано город Сталино».

— Ирина Павлова: «Какие красивые люди!»

— Иван Петров: «Судя по тому, что девушки танцуют с девушками, тогда явный дефицит мужского пола был, причины этому очевидны».

Автор этих строк совершенно согласен с Ириной Павловой о красоте людей. Особенно девушек. Но внимание автора привлекли не танцующие, а дама, скромно стоящая в сторонке. Она появилась в кадре на 20 секунде фильма.

Дама очень хороша. Особенно хороши ее бедра. Даже румынские вояки в 1942г их оценили по достоинству.

Бедра конечно сказочные, но интерес к этой барышне или бабе (кому как нравится) возник совсем по другой причине – баба стоит не на своем месте!!! Почему – у меня есть некоторые соображения на эту тему.

А вот рассказ в статье пойдет совершенно о другой бабе, которую действительно неизвестно куда дели.

Перед тем, как начать разбираться в этом интересном вопросе, давайте откатимся в год этак 1933-й…

 

С чего все началось

В конце сентября 1933г в парке культуры и отдыха состоялось открытие одного мероприятия областного значения. А этому мероприятию предшествовало другое мероприятие, которое состоялось десятью годами раньше и не в г.Сталино.

А теперь все по порядку.

19 августа 1923г в Москве была открыта Первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка.

«Основанием для строительства, проведения выставки послужило постановление IX Съезда Советов и Президиума Центрального Исполнительного Комитета от 9 марта 1922г о том, что в гор. Москве в 1923г организуется Всероссийская с.-х. и кустарно-промышленная выставка». [1]

В «Основных положениях организационного плана» [1] указывалось:

«Общие соображения и мысли о целях выставки могут быть сведены к нижеследующим положениям, рисующим роль всероссийской выставки в деле восстановления сельского хозяйства страны.

  1. Империалистическая и гражданская войны, со всеми сопутствующими условиями, произвели страшные опустошения в стране. Само собой понятно, что, начиная восстанавливать сельское хозяйство страны, мы должны сделать смотр нашему хозяйству и на этом смотре увидеть, как все хозяйственные дефекты, так и тот исходный материал, от которого мы должны идти в деле улучшения нашего сельского и лесного хозяйства (качество семян, животных, кооперация, с.-х. политика и т.п.). Все это нам может дать только Всероссийская сельскохозяйственная выставка». И далее по тексту в том же стиле.

На сколько эта выставка улучшила состояние сельского хозяйства в Советском Союзе – вопрос дискуссионный. Но то, что это она стала стартом республиканских, региональных, областных и т.п. сельскохозяйственных выставок – это факт.

«За последние годы (после 1923г – автор) во многих местностях СССР проводятся мелкорайонные сельскохозяйственные выставки.

Первоначальный толчок к проведению таких выставок был дан Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой.

В настоящее время сельскохозяйственная выставка завоевывает видное место в аграрной пропаганде в деревне.

Успех проведения мелкорайонных выставок в большинстве случаев превзошел ожидания и надежды организаторов и населения.

Выставки привлекают большое число посетителей и экспонентов-крестьян, вызывая глубокий интерес к достижениям местного сельского хозяйства.

Это показывает, что тот культурный сдвиг, который произошел в крестьянских массах за время войны и революции, дает возможность широкого размаха в деле культурного строительства в деревне вообще и, в частности, в деле агрономической пропаганды.

Обычная боязнь и нерешительность наших деревенских работников при проведении каких-либо новых мероприятий и начинаний в настоящих условиях деревенской работы не должны иметь места.

Мелкорайонные сельскохозяйственные выставки – явление новое для нашей деревни, тем не менее, они встречены населением с восторгом, имеют несомненный успех.

Этим обстоятельством нужно воспользоваться и добиться того, чтобы сельскохозяйственная выставка была закреплена в сознании местного населения, как учреждение постоянное для данного района, в том смысле, что она будет проводится ежегодно. Нужно, чтобы население привыкло к ежегодной выставке так же, как сейчас оно пока еще привычно к годовым церковным праздникам.

Мелкорайонная сельскохозяйственная выставка – это новый праздник современной деревни – праздник окончания полевых с.-х. работ, праздник успехов с.-х. труда крестьянина, праздник урожая». [2]

Появились методические материалы, руководства и прочие руководящие документы по организации и проведению подобных выставок.

Сталинская область несколько отстала в таком важном деле как сельскохозяйственные выставки.

Возможной причиной этому было отсутствие места в областном центре для проведения масштабного мероприятия.

То ли отсутствие места для проведения выставок, то ли по какой другой причине Сталинским исполкомом в 1931г было принято решение о создании парка культуры и отдыха. Заложен он был в сентябре 1932г силами 10 тысяч комсомольцев и пионеров города. Под парк был выделен участок открытой степи площадью 120 гектаров вдоль Первого городского ставка у Скоморошинской балки.

А далее Президиум Сталинского городского совета Протоколом №25 от 29-го августа 1933г постановил:

«Слушали: §5. Об организации сельскохозяйственной выставки.

Постановили:

  1. Приняв во внимание сообщения тов.Ананченко и Кашанского о том, что в г.Сталино организуется сельскохозяйственная пригородная выставка,беря во внимание, что согласно решения Облисполкома выставка должна быть организована в парке культуры и отдыха, поручить тов. Кашанскому рассмотреть план строительства павильона.

  2. Одновременно обязать тов. Кашанского разместить строительство павильона и организацию выставки с таким расчетом, чтобы не было повреждений деревьев и было связано с планированием парка

  3. Обязать тов. Карлина принять активное участие в организации выставки и во время организации выставки не ослаблять руководство работой Зеленстроя». [3]

 

Товарищи Ананченко, Карлин и Кашанский – члены президиума горсовета.

К открытию выставки в городе отнеслись очень серьезно. Вот еще два интересных документа.

 

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Сталинского городского совета от 20-го сентября 1933г.

Слушали: «Мероприятия по городу по проведению промышленной огородной выставки».

Постановили:

  1. Обязать тов. Лучину организовать декорирование города. Для чего поручить тов. Лучине дать указания всем организациям и учреждениям города вывесить лозунги, посвященные выставке, иллюминировать фасады домов, убрать дворы и улицы.

Украшение города лозунгами и иллюминирование провести перед открытием выставки с таким расчетом, чтобы ко дню выставки была вся работа окончена.

Все расходы, связанные с украшением домов провести за счет учреждений и организаций.

  1. Обязать тов. Лучину при украшении города обратить исключительное внимание на украшение по первой линии, Николаевского и Садового проспектов, ворот городского сада». [4]

 

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Сталинского городского совета от 20-го сентября 1933г.

Слушали: «Об уборке города».

Постановили:

  1. Вследствие приближения открытия огородной промышленной выставки Донбасса, предложить Санводтресту провести массовую уборку в городе.

При проведении уборки в городе убрать Первую линию, Николаевский и Садовый проспекты, а также другие улицы.

  1. Предложить Санводтресту обратить исключительное внимание на уборку жилкопов и дворников. Предупредить Санводтрест, что в случае невыполнения данного решения, Президиум горсовета вынужден будет принять меры, вплоть до снятия с работы и привлечения к ответственности». [5]

 

И в конце сентября 1933г выставка была открыта.

Ни в библиотеках, ни в архиве нет газет за 1933г. Поэтому впечатления корреспондентов и посетителей выставки узнать невозможно. Сохранились в Госархиве только фотографии с 1-й сельскохозяйственной выставки пригородных хозяйств.

 

Экскурсия по 1-й сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств

Главный вход на 1-ю сельскохозяйственную выставку пригородных хозяйств.

Здание Выставочного Комитета на 1-ой сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств.

Делегаты 1-го Областного Съезда Советов Сталинской области осматривают экспонаты на 1-ой сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств.

Клумба с портретом товарища Сталина на 1-ой пригородной выставке сельского хозяйства.

Павильоны и экспонаты 1-ой сельскохозяйственной выставки пригородных хозяйств, организованной в г. Сталино.

Экспонаты в павильоне Сталинуголь на 1-ой сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств.

Племенная корова, экспонат индивидуального хозяйства на 1-й сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств.

Павильон «Макеевуголь» на 1-ой сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств.

Павильон «Рыба» на 1-ой сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств.

Павильон индивидуальных огородов рабочих шахт на выставке в г. Сталино.

Ресторан «Доннарпит» на 1-й сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств.

Больше о 1-й сельскохозяйственной выставке пригородных хозяйств в городе Сталино в 1933г добавить нечего.

 

Литература.

  1. Материалы к Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке. / Издание Омского Губернского Земельного Управления — Омская типография Центросоюза, 1922.
  2. Есиков С. Р., Мелкорайонные сельскохозяйственные выставки / С. Р. Есиков. – М.: Новая деревня, 1926 (Сарполиграфпром, тип. № 10).
  3. ГАДНР Р-279 Оп.1 Д.954 Л.2 «Протокол №2. Заседания Президиума Сталинского городского совета от 29 августа 1933г. §5 Об организации сельскохозяйственной выставки».
  4. ГАДНР Р-279 Оп.1 Д.955 Л.27 «Постановление Президиума Сталинского городского совета от 20 сентября 1933г. «Мероприятия по городу проведения промышленной огородной выставки».
  5. ГАДНР Р-279 Оп.1 Д.955 Л.29 «Постановление Президиума Сталинского городского совета от 20 сентября 1933г. «Об уборке города».


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.