Жизнь знаков и табличек
27.01.2021

Жизнь знаков и табличек

Кто, как ни городские власти побеспокоятся о благоустройстве города, улиц, проспектов, парков, домов, внутренних двориков, озеленении и т.д.?! В документах Донецкого горисполкома имеется немало решений на эту тематику, и их обнаружила Елена Божко. Особое ее внимание привлекли принятые в глубокие советские годы (точной даты, к сожалению, нет) Правила установки домовых знаков и табличек, и дополняющая их инструкция по применению.

 

Итак:

 

На фасадах домов, зданий, сооружений в городе Донецке должны быть размещены следующие домовые знаки, утвержденных образцов:

— указатель наименования площади, бульвара, проспекта, улицы и переулка

— указатель номера дома

— домовой фонарь (на недостаточно освещенных улицах)

— указатель номера корпуса (строения)

— указатель номера подъезда и квартир

— флагодержатель.

 

Приведенные ниже указатели особенно важны для ремонтных работ. Возможно, в центре есть такие знаки, но на окраинах их давно нет. Бедным коммунальщикам приходится по наитию определять характер повреждения той или иной коммуникации.

— указатель камер магистрали и колодцев водопроводной сети

— указатель городской канализации

— указатель сооружений подземного газопровода.

 

Теперь более подробные описания этих требований:

 Домовые знаки должны изготавливаться из листовой стали толщиной 1,5 – 2,0 мм в виде табличек с отверстиями по углам для установки на зданиях.

Таблички должны иметь надписи черного цвета по белому фону, выполненные путем нанесения специальных цветных эмалей с последующей термической обработкой (указатели инженерных сетей могут быть и других цветов).

Таблички-указатели должны быть закреплены на фасадах домов специальными шурупами, не подвергающимися коррозии.

Цифры и тексты всех указателей должны быть четкими и полными, в соответствии с официальными документами исполкома горсовета.

 

Указатели наименований улиц должны иметь две строки с надписями:

сверху мелким шрифтом – обозначение проезда (площадь, бульвар, проспект, улица, переулок),

ниже крупным шрифтом — его наименование (Пушкина, Маяковского).

 

Надписи выполняются только заглавными буквами академического шрифта по специальному образцу.

Размер табличек-указателей устанавливается единым для всех улиц города.

 

Высота таблички 20 см, высота букв для обозначения проезда 2 см, высота букв для наименования улиц – 8 см.

 

Эскизы домовых знаков, выполненные в натуральную величину, подлежат обязательному утверждению в управлении главного архитектора города Донецка.

 

Четко, последовательно, как было принято в советское время.

 

Угловые указатели наименования площадей, бульваров, проспектов, улиц, переулков шириной 20 м размещаются на фасадах домов на пересечении улиц (перекрестках), на высоте не более 3,5 м и не менее 2,5 м от поверхности земли на расстоянии от выходящего угла дома 25-30 см.

Указатель номера дома размещается по нечетной стороне улицы с левой стороны, а по четной стороне улицы – с правой стороны фасада на высоте не более 3,5 м и не менее 2,5 м от уровня земли на расстоянии 25-30 см.

Указатели номера дома исполняются в 2 вариантах: для улиц многоэтажной застройки и для улиц одноэтажной застройки.

Для одноэтажной застройки однозначные номера домов исполняются на табличках размером 21 (высота) х 15 см, двухзначные – от 10 до 19 – 21 х 18см, от 20 до 99 – 21 х 24 см, трехзначные от 100 до 199 – 21 х 28 см, от 200 и более 21 х 32 см.

Номера с буквенным индексом получают увеличение ширины на 5 см.

На фасадах домов, выходящих на улицы, переулки, проезды, имеющие ширину менее 20 м, устанавливаются только домовые фонари.

На домах, расположенных в глубине квартала, указатели номеров этих домов размещаются с левой стороны фасада, выходящего на внутриквартальный проезд.

 

Домовой фонарь-указатель номера дома и наименование улицы размещаются:

по четной стороне улицы, проспекта, бульвара или переулка – с левой стороны фасада каждого дома, а по нечетной стороне – с правой стороны фасада, на высоте не более 3,5 м и не менее 2,5 м от уровня земли на расстоянии от угла дома 25-30 см.

На домах с арочным проездом домовой фонарь размещается с правой стороны на

расстоянии 25-30 см от уровня арочного проезда на высоте не более 3,5 м и не менее 2,5 м от уровня земли.

 

Указатель номера подъезда и квартир размером 13 х 36 см размещается над входом в подъезд.

 

Флагодержатели (однорожковые, двухрожковые, трехрожковые) размещаются на фасаде каждого дома, на высоте 3,0-3,5м от уровня земли.

При длине фасада дома до 30 м размещается один однорожковый флагодержатель с левой стороны фасада.

При длине фасада дома более 30 м размещается несколько флагодержателей на расстоянии друг от друга не менее 30 м.

 

Памятная доска утвержденного образца устанавливается на площадях, бульварах, проспектах, улицах и переулках, имеющих памятные наименования, как правило, на хорошо просматриваемом месте дома (не выше 2,5 м от уровня земли), в начале, в конце или в середине улиц и проспектов для объяснения присвоенного памятного названия. Текст памятной доски и место установки утверждается исполкомом городского Совета.

Памятная доска должна быть выполнена в долговечных материалах: мрамор, гранит, металл, в каждом отдельном случае по согласованию с управлением главного архитектора города.

 

Указатель грунтовых геодезических знаков размером 18х18 см размещается на фасаде здания (там, где это необходимо) на высоте 2,0 – 2,2 м от уровня земли, против грунтового геодезического знака.

Указатели пожарных гидрантов размером 18 х 18см размещаются на фасаде ближайшего здания против колодца или вблизи его на видном месте. Указатель должен быть размещен на фасаде дома на высоте до 22-2,5 м от уровня земли.

 

На каждом вновь построенном доме строительная организация обязана установить до сдачи здания в эксплуатацию все положенные знаки по согласованию с исполкомом местного Совета.

 

Все домовые знаки должны быть размещены на фасадах домов в соответствии с изложенными выше правилами и, содержаться в чистоте и технически исправном состоянии.

Два раза в год должна производиться инвентаризация всех домовых знаков.

 

Запрещается написание номерных и указательных знаков на фасадах зданий и сооружений, а также изготовление их не по утвержденным образцам.

*******

 

Ну, что можно еще добавить? Хорошо продумано. Так же, как и наши улицы, дома выглядели аккуратными, прибранными.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 27.01.2021, 21:47
         На заседании Президиума Сталинского горсовета 13 марта 1934 года одним из рассматриваемых вопросов было использование в городе государственных флагов и флагодержателей к ним единого утвержденного образца, что нашло отражение в принятом Обязательном Постановлении №12: "...на основании Постановления Президиума Облисполкома от 28 января 1934 г. ... §1. Обязать... приобрести государственный флаги установленного образца, а также стандартного типа кронштейны к ним. ...§3. Предоставить Облсовету "ОСОАВИАХИМА" право изготовления и продажи организациям и населению флагов и кронштейнов установленного образца."  (ГАДО-ГАДНР, Р-279, оп.1, д.1061)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.