Озеров на «Локомотиве»
12.11.2020

Озеров на «Локомотиве»

Очередное архивное видео и очередная порция воспоминаний от Елены Божко. На сей раз в центре истории — легендарный телекомментатор, а также теннисист Николай Озеров…

 

Очередной сюжет, который мне приглянулся по каталогу киноматериалов, переданных на хранение в госархив – юношеский турнир по теннису на приз Николая Озерова, который проходил в Донецке весной 1981 года.

Легендарная личность. Теннисист, актер, спортивный комментатор.

Искусство и спорт прекрасно соседствовали в жизненном выборе Николая Николаевича Озерова. В 1934 году стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков. В 1941 году стал мастером спорта по теннису, а в 1947-м  – заслуженным мастером спорта СССР.

Активно занимаясь спортом, в 1941 году поступил в ГИТИС, с 1946-го года служил во МХАТе, где сыграл около двадцати ролей.

29 августа 1950 года провел свой первый репортаж о футбольном матче. В течение 38-ми лет работал спортивным комментатором радио и телевидения. Вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу и шести чемпионатов Европы по футболу (побывал в сорока девяти странах мира).

Те, кому посчастливилось смотреть спортивные состязания (футбольные и хоккейные матчи), которые комментировал Николай Озеров, должны помнить, с каким задором, точнее с какой невероятной силой голоса и настроения, он произносил слово «Гооол!».

Такие скромные вкрапления, связанные с именем Николая Николаевича Озерова, еще раз возвращают мою память в детство и юношеские годы во время «совместных» просмотров с отцом матчей (особенно, помню хоккейные состязания сборной СССР).

Приезд знаменитого комментатора в Донецк в 1981 году не прошел, не замеченным для истинных футбольных и хоккейных болельщиков, любителей и профессионалов тенниса.

Ну, а мне довелось увидеть Озерова, во время работы секретарем-машинисткой Донецкой телерадиокомпании. Бесшумно зашел в приемную, с широкой улыбкой и искрящимся взглядом. Общался он, конечно, с начальством. Чувство радости просто распирало, что мимо меня прошел сам Николай Озеров! Телефона дома тогда еще не было и мне не терпелось об этом рассказать отцу.

А приезд его был связан с проведением VII Всесоюзного юношеского турнира по теннису на приз заслуженного мастера спорта СССР Н.Н. Озерова, который проходил на наших знаменитых кортах стадиона «Локомотив».

Копия киносюжета по этому поводу представляется вашему вниманию (текст не сохранился) и без звука. Синхроны (наложение звука на пленку) тогда уже писали, но, очевидно, не в данном конкретном случае.

В описательной статье к сюжету указывается: «Спортивный комментатор Н.Н. Озеров на встрече с донецкими спортсменами-теннисистами». Далее по тексту — общий вид здания спорткомплекса, вывеска о Н. Озерове. Возможно, не всем известно, что Озеров 45 раз (так в тексте начертано, а описания составлялись на основе текстов новостных выпусков) выигрывал звание чемпиона страны по теннису в парных, одиночных и смешанных соревнованиях. Спортзал, колонна спортсменов, теннисистки и теннисисты. Н. Озеров говорит в микрофон. Разные планы детей и их тренеров. Поздравления. Поднятие флага соревнований на приз Озерова. Игра в теннис».

Сюжет вышел в эфире Донецкого областного телевидения 9 марта 1981 года. Оператор Николай Пугачев, 22 метра пленки.

Через много-много лет, в 2013 году, в Донецк, на запись программы «Неподвластно времени» (27 канал) автором, которой была журналист Алевтина Ворожцова, приехал советник ВГТРК, Григорий Яковлевич Тараненко. Передача вышла в трех частях, рассказывала о журналистской судьбе Г.Я. Тараненко. Меня на эту запись пригласила Алевтина Михайловна, так как и я, тоже была хорошо знакома с Григорием Яковлевичем, который с 1974 по 1978 годы был собственным корреспондентом Центрального телевидения по Донецкой области, кабинет его был рядом с приемной телевидения на третьем этаже редакторского корпуса.

Случайно (а, может быть, и нет), вспомнился этот эпизод о приезде Николая Озерова, в Донецк. Откуда Григорий Яковлевич знал, с какими почестями встречали  Озерова по пути следования поезда, когда он возвращался домой, в Москву, мне не ведомо. На каждой станции, на которой останавливался фирменный поезд № 9-10 «Донбасс», к вагону, где ехал Николай Николаевич, подходили болельщики и громко его приветствовали. А на одной из станций (кажется, в Харькове, не буду утверждать) болельщики накрыли огромный стол. Озеров вышел из вагона и был поражен таким приемом! Так встречали популярного спортивного комментатора!

Ярким дополнением к сюжету было бы воспоминание, кого-нибудь из участников этого турнира, но, узнать кого-то в таком юном возрасте ныне сложновато.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.