Как Старухин капитаном сборной СССР стал
16.06.2020

Как Старухин капитаном сборной СССР стал

В карьере великого футболиста «Шахтера» Виталия Старухина был всего один матч в футболке сборной СССР. Но это был такой матч, о котором не грех и вспомнить. Что мы с удовольствием и делаем…

Старухин считался чисто клубным игроком. Мол, на него работает весь «Шахтер», и только в такой игровой среде он может делать то, что делает. По этой или по другой причине, но в сборную его не брали, несмотря на явные заслуги в чемпионате страны и проверенную годами репутацию лучшего по игре головой. Менялись тренеры, сборная терпела провал за провалом — но в сторону Старухина никто не смотрел.

Не собирался этого делать и Константин Бесков, назначенный главным тренером СССР в конце 1979. Несмотря на то, что в чемпионате страны 1979 Старухин забил 26 голов (лучший результат 70-х) и был признан «Футболистом года». Тем не менее, потенциал донецкого бомбардира был настолько интересен, что «прощупать» его все-таки решили. И случай для этого придумали замечательный.

На май 1980 была намечена товарищеская встреча сборных ГДР и СССР. Обе сборные крейсерским курсом двигались к олимпийскому турниру, который для них имел колоссальное значение. Особенно для Бескова — ведь турнир проходил в Москве, и ударить в грязь лицом он никак не мог. При этом, ГДР считалась одним из главных соперников. И Бесков решил законспирироваться. Против братьев-немцев выставили команду, вежливо названную «сборной клубов». В некоторых источниках ее еще называют «второй сборной». Суть была одна — посмотреть на немцев (которые как раз выставили свой основной состав) и на пул своих игроков, которых — как знать? — может, придется использовать на Олимпиаде. Среди этого пула оказалась и троица из «Шахтера» — защитник Виктор Звягинцев и нападающие Владимир Роговский и Виталий Старухин.

Тренировать эту одноразовую команду по инициативе Бескова был поставлен Сергей Коршунов. Он сформировал в атаке две связки — «шахтерскую» (Старухин — Роговский, до боли привычные партнеры по клубу) и «динамовско-московскую» (тоже идеально сыгранные Александр Максименков и Валерий Газзаев). Главный вопрос был — как смогут ужиться в атаке такие индивидуалисты, как Старухин и Газзаев? Оказалось — прекрасно смогли!

…Шла 13-я минута матча, проходившего в прибалтийском Ростоке на «Остзештадионе». По своему флангу прорвался Роговский и, не глядя, как он это привык делать в «Шахтере», навесил в ту точку штрафной, где, как он точно знал, сейчас находится Старухин. Тот был на месте. И выпрыгнул как надо — так, что защитники, при всех стараниях, оказались на голову ниже. Старухин нацеленно пробил лысиной. Мяч тяжело бахнул о крестовину ворот и отскочил в центр штрафной. А там очень кстати оказался Газзаев. Добивание — и счет открыт!

Вот так сыграли два индивидуалиста. Впрочем, Старухин в том матче действовал совершенно не в своем стиле. Он много играл на команду, комбинировал низом, давал хитрые передачи, чего от него уж точно никто не ждал. А в одном из моментов пяткой, как какой-то Стрельцов, откатил мяч под удар Роговскому — и тот с ходу пробил из-за пределов штрафной. Мог получиться гол-красавец — но увы, Роговский попал в штангу.

Может, Старухин сыграл в несвойственной ему манере потому, что его вдохновило назначение капитаном сборной? Эта честь была оказана ему как лучшему футболисту предыдущего года. Так или иначе, но в тот вечер весь Союз (матч транслировался на центральному каналу) мог видеть другого Старухина. «Он еще раз показал, что силен не только, в игре головой. Наш капитан и комбинационный дар показал, и в отборе мяча был не из последних, Жаль, конечно, что ему не удалось забить гол, когда он в типично английском стиле в жесткой борьбе сумел обойти двух соперников и выйти один на один с вратарем. Чуть отпустил мяч, и момент для взятия ворот был упущен», — не без легкого изумления констатировал обозреватель «Советского спорта» Олег Кучеренко.

А другой мэтр спортивной журналистики Юрий Сегеневич писал несколько дней спустя в «Футбол-Хоккее», уже в ритме холодного анализа: «Старухин и в сборной остался такой же заметной фигурой, причем с его умением играть головой сразу же приобрели иной смысл переводы мяча с фланга в штрафную площадь. Прежде такие передачи лишь обозначали стремление команды проникнуть поближе к воротам соперника, теперь же таковыми на деле они и стали».

Короче говоря, выступление за сборную стало для Старухина если и не триумфальным, то очень удачным и позволило покрасоваться в новом образе — игрока многопланового, думающего, командного. Но даже это не помогло ему занять в сборной прочное место. Бесков к его помощи так и не прибег, и это выступление на национальном уровне стало для лидера «Шахтера» единственным. О нем в жизнеописаниях Виталия Владимировича если и вспоминают, то как о каком-то курьезе.

Ну, и еще — выступления за сборную ветеранов СССР во второй половине 80-х. Вот там он как раз был весьма востребован — как популярная фигура, коммуникабельных человек и интересный партнер. Известный балагур Евгений Ловчев вспоминал об одном таком случае: «Сыграли первый матч, а перед вторым Старуха немного перебрал. На игру ехать, впритык уж, автобус под парами. Нет Старухи. Идут искать – в номере его нет. Вдруг кто-то смотрит на второй этаж гостиницы. А там буфет – знатный. А вчера был банкет. Занавесочка медленно так отодвигается, Старуха смотрит – уедут или нет? Понятно стало, что ехать надо без него». Никакого осуждения в этих словах Ловчева нет — наоборот, он тут же добавляет извинительное: «Кто воевал, имеет право».

…Ах, да. Вы спрашиваете, как же все-таки закончился тот матч со сборной ГДР? Получилось так. После того как Старухин помог Газзаеву открыть счет, немцам удалось сравнять счет на 28-й минуте после удара Дитера Кюна. За 15 минут до конца матча Газзаев прорвался по флангу, влетел в штрафную, где был сбит — пенальти реализовал Леонид Буряк. Но сборной СССР удержать победу все равно не удалось. На 86-й минуте капитан и лучший игрок ГДР Франк Терлецки спас ничью для своей команды. 2:2 — так закончился этот матч, в котором капитаном сборной СССР в первый и единственный раз был игрок «Шахтера»…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.