Донбасский вальс в цвете и без
13.05.2020

Донбасский вальс в цвете и без

В 1964 году фирма «Мелодия» выпустила маленькую пластинку, на которой было записано две песни. Одну из них («Девушку чайкой зовут») исполнил набиравший силу Муслим Магомаев. Но она нам неинтересна. Наше внимание сосредоточено на второй песне. Она называется «Донбасский вальс», и исполнил ее Магомаев в дуэте с Элеонорой Андреевой.

 

Честно говоря, о существовании этой песни наша редакция ранее не слышала. Тем интереснее было знакомство. А еще интереснее оказалось посмотреть на, так сказать, клипы с этой песней, доступные в сети. Их два. Первый — более аутентичный, сделанный, видимо, в то же время, когда выпускали пластинку. Здесь после серии из малоинтересных, жавно знакомых всем фотографий идет любопытное видео, на котором в основном — парк Щербакова и Первый городской пруд, но есть и немного Кальмиуса:

 

Второй клип был сделан позже, в 70-х годах. Он цветной, на нем — некоторые ракурсы центра города, кроме того — Приазовье и другие уголки области:

 

Оба видео нам прежде на глаза не попадались. Оставляем их здесь как очередное документальное свидетельство эпохи.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 13.05.2020, 19:16
    "Кому - "документальное свидетельство эпохи", а кому - его молодость." (Старческое бюзжание). Элеонора Евгеньевна Андреева — советская оперная певица:
  2. Pavelech
    Pavelech 13.05.2020, 19:37
    Совсем , чуть, не забыл. "Донбасский вальс". 1960. Музыка: Александр Холминов. Слова: Игорь Кобзев. Кстати, Игорь Кобозев - автор моего любимого, опять же - в ности, стихотворения "Шпага чести". https://rustih.ru/igor-kobzev-shpaga-chesti/ 
  3. Pavelech
    Pavelech 13.05.2020, 19:41
    Простите за "очепятку": в юности.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.