Улица Артема. Дом 75-77
13.02.2020

Улица Артема. Дом 75-77

«Если своих знаний нет, то хочется хоты бы к чужим присоседиться».

(возможно, Козьма Прутков)

Свои «пять копеек» к чужим фотографиям

6 февраля 2020 г. Вадим Журавлев разместил на странице «Старый фотоальбом Донбасса» две фотографии ул. Артема, выполненные практически с одного и того же ракурса. В центре кадра гастроном «Москва» и дом №75 по ул. Артема.

Вторая фотография выполнена в наши дни. Когда была сделана первая фотография автору этих строк неизвестно. Но ее могли сделать не раньше конца 1939 года.

Ибо:

«Тысячи жителей города Сталино, спешившие в канун нового года, 31 декабря (1939 года – автор), на карнавалы и вечера, были свидетелями замечательного зрелища. По заснеженному асфальту двигались огромные машины, бросая яркий свет из своих больших окон.

Троллейбус!

Прекрасный новогодний подарок получили трудящиеся нашего города…» [1]

А на первом снимке отчетливо видны троллейбусные троллеи.

Гастроном «Москва» почти похож на обеих фотографиях. А вот дом №75 не совсем похож.

Автору этих строк захотелось вставить какую-нибудь умную мыль между этими двумя снимками. И вот что из этого получилось.

А теперь давайте посмотрим на фотографии, представленные Вадимом Журавлевым.

Вот первый снимок, а дальше мысль между фото…

Каким будет этот дом (Сталино, улица Артема, 75 – 77)

«В Сталино, на углу улицы Артема и проспекта имени 25-летия РККА, на месте разрушенной во время войны старой постройки будет сооружен пятиэтажный жилой дом для работников комбината «Сталинуголь». Этот дом на улице Артема примкнет к существующему пятиэтажному дому №79. Вдоль проспекта он дойдет до Пушкинской улицы и примкнет к существующему четырехэтажному дому.

В первом этаже нового дома расположатся образцовая парикмахерская, большой магазин «Детский мир», магазины фруктовый, мороженого и прохладительных напитков, небольшая механическая прачечная, бытовые ремонтные мастерские. Детский сад на 50 ребят запроектирован на втором этаже.

Всего в доме будет 70 квартир общей площадью более 2900 квадратных метров. Двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры будут иметь все удобства: кухню, ванную, кладовую и т.д. Проектом предусмотрено паровое отопление, канализация, а также газификация и телефонизация всех квартир.

Архитектурное оформление выделяет цокольный (первый) этаж, который будет оштукатурен под крупные рустованные камни. Стены остальных этажей облицовываются белым силикатным кирпичом. На белой поверхности стен выделяются цветные керамические вставки и детали, оформления балкона и проемы. Венчающий карниз также украшается цветной полосой керамики.

Во дворе дома будут сооружены площадка для отдыха взрослых, детские игровые площадки, дорожки, фонтан, посажены деревья и декоративные кустарники.

Строительство намечено вести в три очереди. Сначала будет сооружена часть дома, выходящая на улицу Артема, затем – по проспекту и по Пушкинской улице. Подготовка к строительству уже началась. В 1952 году начнется и сооружение дома.» [2]

На рисунке проект жилого дома для работников комбината «Сталинуголь».

Ну а теперь вторая фотография, представленная Вадимом Журавлевым.

P.S.

Те же здания. Автор тот же. Но ракурс другой

 

Материал подготовил

Владимир МАРТЫНЕНКО

 

Литература.

  1. Первые рейсы. Троллейбус на улицах Сталино // Газета «Социалистический Донбасс». — №2. — 1940. — 3 января.
  2. Силков В. Каким будет этот дом (Сталино, улица Артема, 75 – 77) // Газета «Социалистический Донбасс». — №253 – 1951. — 13 декабря.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 14.02.2020, 07:56
    Спасибо!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.