Бахмутки везде
04.12.2019

Бахмутки везде

На карте города Донецка, изданной в 2004 году, мы легко найдем название «Урочище Бахмутка». Так называется долина реки Скоморошиной между Третьим городским прудом и ветковским ставком «Черный Лапоть». Кто взял на себя славу такого наименования, мы не знаем, но не это сейчас важно. Вопрос в другом. В том, что можно было бы назвать «топографической ленью». Или, если более вежливо — склонностью к архетипам. Сейчас поясню.

При желании составители карты могли накидать на ней не менее десятка Бахмуток. Возможно, на каждом поселке что-то такое они нашли бы. У нас на Красном Фронте – так точно. «Сходить на Бахмутку» — означало прогуляться в балку, расположенную на востоке, рядом с поселком «5-й участок». Никакой Бахмутки на карте Донецка вы там не обнаружите, зато легко найдете скромное природное русло безымянного правого притока Кальмиуса. На самом деле, имя, конечно, есть, просто мы его не знали, но его можно воскресить с помощью старых карт. Эта речушка называется Долгой. Опять-таки, вряд ли кто-то на поселке мог объяснить, откуда пошла эта мода – называть Долгую Бахмуткой.

Но это какая-то общедонецкая тенденция: в любой непонятной ситуации называй реку Бахмуткой. Это проверенный, но зыбкий путь. Официальной Бахмутки в пределах Донецка не существует. Неофициальных во время разнообразнейших прогулок по Донецку встречалось множество. Население Боссе называло так реку Дурная (Асмоловка), впадающую там в Кальмиус. Сам Кальмиус, впрочем, часть аборигенов тоже считало Бахмуткой. Есть такой стихийный топоним и на Калиновке – доводилось слышать, как Бахмуткой называют малоприметный приток реки Берестовой. Нижнее течение той же Скоморошиной на поселке Закоп знали как «Белая Бахмутка» (потому что воды ее регулярно окрашивались мыльной водой, выпущенной из бань и прачечных ДМЗ). На поселке 19-й шахты роль Бахмутки исполняет мелкий приток реки Черепашиной. И так далее…

Откуда эта странная тяга к одному и тому же? Один мой знакомый, архитектор и вообще умный человек, рассказал свою теорию – мол, это идет еще с тех времен, когда Юзовка была мала и ничтожна, а Бахмут исполнял роль уездного города. Тогда название «Бухмутка» было символом столичного престижа – вот так и называли любой близлежащий проток, чтобы почувствовать себя людьми. В этой идее есть некое благородное безумие, и потому, не имея своей, хочется к ней примкнуть.

Просто, анализируя проблему, надо не поддаваться извечному желанию подменить частным общее и наворотить гору там, где не следует. Надо помнить, например, что нет правил без исключений. На поселке шахты «Октябрьская» (одном из двух моих родных) Бахмутки нет и никогда не было. Я как-то решил подшутить над друзьями, прожившими там целую жизнь (в отличие от меня) и стал им доказывать, что речка, омывающая наш поселок с юга (на старых картах – Вербовая), и есть Бахмутка. На меня посмотрели, как на идиота. Еще бы – только придурок мог не знать, что это Кальмиус!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 06.12.2019, 05:25
    В середине XVI века возникла крепость Бахмут, свое название она получила от реки Бахмут. Название реки связывают с тюркским словом бахмат — низкорослая степная лошадь, которое изменяется затем в Бахмут. Вначале оно вступало в роли определения по отношению к слову су «вода, речка», которое позже утратилось. Эта гипотеза подкрепляется наличием в этой же местности левого притока Донца, носящего имя Жеребец, т. е. Бахмут - речка, на берегах которой паслись стада степных лошадей. Вероятно и другое объяснение: в основе названия речки лежит тюркское личное имя Махмут, Мухаммад, то есть - Махмутова речка. Такого же происхождения название речки Айдар, левого притока Северского Донца, от тюркским именем Айдар. На связь названия реки с каким-то конкретным лицом указывает разновидность гидронима в форме прилагательного — Бахмутова, вариант названия - Бахмутовка.
  2. Ясенов
    Ясенов Автор 20.12.2019, 00:55

    Это все прекрасно, Павел Григорьевич. Но это не объясняет, почему Бахмутками в Донецке называли решительно все!

  3. Pavelech
    Pavelech 22.12.2019, 16:45
    Я думаю, Евгений Юрьевич, как всё мутное и грязное, исключительно из чуства неприязи к уездному центру. 
  4. Ясенов
    Ясенов Автор 26.12.2019, 19:01

    Вероятнее всего!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.