Цирк «Космос». Фотоэволюция с элементами истории
14.09.2019

Цирк «Космос». Фотоэволюция с элементами истории

Еще одна публикация из цикла «Фотоэволюция». Но на сей раз это будет не просто история отдельно взятого здания в картинках. На сей раз снимки перемежаются изрядными текстовыми кусками. Потому что есть повод…

 

50-летнему юбилею цирка «Космос» посвящается.

История цирка «Космос» восходит к 1965 году, когда на этом объекте произошли первые движения. Вот что писала по этому поводу газета «Социалистический Донбасс»: «В феврале строители треста «Донецкметаллургстрой» приступят к сооружению цирка, о котором давно мечтают жители Донецка. Проект цирка разработан архитекторами Московского института «Гипротеатр» Г. В. Наприенко и С. М. Гельфер. Строительная площадка расположена между  улицей Металлургов и новым сквером. Объем здания – 63 тысячи кубических метров, высота купола – 25 метров. Зрительная часть рассчитана на 2.094 места. Главный фасад решен в виде стеклянного витража, перекрытого большим выносным карнизом. Цирк строится из кирпича и сборного железобетона и будет облицован разноцветными керамическими плитками».

1965 г.

Как шло строительства можно посмотреть в статье «Краеведам на заметку: жизнь вторая»

9 июня 1968 г. «Кое-что готово в цирке»

Донецку еще больше года придется ждать окончательного появления цирка. Но кое-что было готово уже и летом 1968-го: «Директор строящегося цирка Н.И. Ткаченко показывает готовые объекты. На втором и третьем этажах завершаются работы  в помещениях для артистов. Им будут созданы все необходимые бытовые условия. «А вот это конюшня на 30 лошадей, — объясняет тов. Ткаченко. – Для них также построен отличный душ. Заканчивается сооружение вольера для обезьян. Зайдемте в этот большой зал – здесь будут находиться в клетках хищники. Теперь обратите внимание на соседний зал. Это «общежитие» для десяти слонов».

13 апреля 1969 г. «Вдохновенный труд»

На фото: бесконечный процесс строительства цирка, на сей раз – в рамках Всесоюзного ленинского коммунистического субботника.

29 августа 1969 г. «Мы строили, строили…».

На фото: только что оконченное здание цирка.

26 августа 1969 г. Зажглись цирковые огни

«На торжества по этому случаю прибыли члены бюро Донецкого обкома и горкома партии, исполкомов областного и городского Советов депутатов трудящихся, гости, строители, сделавшие такой чудесный подарок городу в канун его юбилея, тысячи жителей… Под звуки гимнов СССР и УССР была открыта памятная доска с надписью «Здание государственного цирка построено в 1969 г. в честь столетия Донецка». Затем строители вручили представителям трудящихся символический ключ. Почетный гражданин Донецка Михаил Николаевич Агарков перерезает красную ленточку у входа, поток первых зрителей вливается в прекрасное здание из железобетона и стекла».

Ещё несколько фотографий 1969 г.

Фото Евгения Халдея

Спичечная этикетка Балабановской экспериментальной фабрики, выпущенная к 100-летию Донецка

Табличка на здании цирка

2 февраля 1971 г. «До свидания, Карандаш!»

Это была культурная сенсация городского уровня. К нам приехал корифей жанра и исполин. Да что там! «Более 300.000 зрителей просмотрели в цирке «Космос» программу с участием знаменитого Карандаша – народного артиста СССР Михаила Николаевича Румянцева. В минувшее воскресенье состоялось последнее выступление. Тепло попрощались дончане со всемирно известным клоуном и его товарищами. Михаилу Николаевичу были вручены приветственные адреса областного управления культуры и  облсовпрофа. Донецкого горкома партии и горисполкома. Старший горновой Донецкого металлургического завода заслуженный металлург УССР В.Я. Зиновьев преподнес ему слиток – частицу стомиллионной тонны стали, выплавленной в стране с участием донецких металлургов, а бригадир проходчиков шахты № 5-бис «Трудовская» почетный шахтер М.П. Назаров – горняцкую каску и лампочку». Вот так – со слитком, в каске и при лампочке – и поехал слегка ошарашенный Карандаш в свою Москву.

16 февраля 1971 г. «Мушкетеры» и другие»

Цирк «Космос» становился местом, где происходит самое интересное. В середине февраля здесь развернулись съемки программы «Алло, мы ищем таланты!», этой всесоюзной кузницы (художественных кадров) и любимицы. Ажиотаж вокруг нее в Донецке был сравним только с психозом вокруг самых важных футбольных матчей. Попасть в цирк смогли только счастливые, избранные или измученные. А там… Соискатели из самых разных городов Союза, в том числе – из Донецка, в том числе – переживавшие пик своей популярности «Веселые мушкетеры», вокально-инструментальный ансамбль имени Бориса Дегтярева. А ради чего все? Вот как объяснил это член жюри, знатный шахтер Иван Стрельченко: « Очень доброе дело. Многих привлекают в кружки художественной самодеятельности. А ведь это так хорошо, когда человек поет. С песней и работать лучше и отдыхать. Очень рад, что совсем не было в программе песен, которыми по недомыслию увлекается кое-кто из молодежи, песен, в которых ни мелодии, ни смысла, а так – одно кривляние».

7 марта 1971 г. «Удивительный  Кио»

Не успел покинуть наши края знаменитый Карандаш, как появилась другая культовая фигура – Игорь Эмильевич Кио. Публика понимала, что ее обманывают, но на Кио валила валом. Было интересно: «Восемь девушек появляются из-за киноэкрана, по которому бегут буквы «Кио», «Кио», «Кио». Откуда они там взялись?.. В клетке, куда только что зашла ассистентка иллюзиониста, оказывается не девушка, а рычащий лев… В обыкновенную телефонную будку входят один за другим десяток помощников Кио, а потом они оказываются в дверях другой будки, стоящей в противоположном конце манежа… В подвешенных под куполом беседках люди появляются и исчезают… Коверные вдруг превращаются в карликов и умоляют Кио вернуть им нормальный вид… По манежу летают десятки голубей, выпущенных из пустого ящика… Льется вода, она исчезает в никуда. Исчезает и сам иллюзионист, находившийся посредине манежа». Спокойствие! Иллюзионист никуда не делся, он появился вновь, на радость донецкой публики. И наверняка получил слиток и каску.

15 февраля 1972 г. «По улицам слона водили»

Кто только не ходил по улицам Донецка, но чтоб такое… «Уже несколько дней донецкие любители цирка знакомятся с новой программой – аттракционом «Слоны и танцовщицы». Но мало кому известно, как транспортировались животные-великаны к месту своей работы. На железнодорожном вокзале семейству слонов было предложено из специально оборудованных вагонов перейти в автомашины-рефрижераторы. Пятеро, в том числе и малолетний слоненок Майя, дисциплинированно заняли свои места, но две старые слонихи – Джильда и Камила, наотрез отказались от «поданной кареты». По-видимому им захотелось осмотреть город, в котором предстояло гастролировать. Заместитель директора цирка «Космос» Е. Нелипа, которому была поручена операция по доставке слонов, посчитался с желанием ветеранов циркового манежа, только велел потеплее одеть слоних (с этой целью были припасены попоны и капоры). 13-километровый путь от вокзала до цирка Джильда и Камилла одолели за 2.5 часа. Они шагали неторопливо, с достоинством, грациозно держась хоботами за кузова автомашин. Детвора выстроилась вдоль Киевского проспекта и улицы Университетской, чтобы приветствовать необычных гостей». Вы только представьте себе: выходите вы на Университетскую, а тут… Африка!

9 сентября 1973 г. «Единственный в мире»

Донецк разводил руками – такого он точно еще не видал: «В эти дни в донецком цирке  «Космос» выступает единственный в мире ансамбль «Цирк на льду». Серебристо поблескивает в лучах прожекторов арена цирка, стремительно скользят по ней – так и хочется сказать – фигуристы, потому что все участники ансамбля превосходно владеют мастерством фигурного катания. Чарующе красивы сочетания танцев с акробатическими этюдами… Программа насыщена юмором. Остроумно поставлены выход эквилибристов на мотоциклах, выход музыкантов, комедийные номера «Музыкальный эксцентрик», «Первые шаги на льду», «Клоун и скрипка» и др. Веселье в цирке достигает вершины, когда на арену выезжают косолапые «артисты» — бурые медведи: они катаются на коньках, вертятся волчком на льду, танцуют, бросают мяч, купают в корыте плюшевого медведя и играют в хоккей».

фото Якова Друяна

23 октября 1974 г. «Красочно и необычно»

Цирк «Космос» продолжал удивлять город. Первые годы его существования были просто каким-то беспрестанным фейерверком. И вот: «Вода на цирковой арене! Такого еще не бывало. Правда, зрители ждут ее целое отделение. А потом оказывается, что она может и не появиться: «испортился водопроводный кран». Чтобы исправить положение, клоуны после антракта начали из-за кулис кто как мог выносить и заливать арену. Один принес ее в ладонях, другой – в спринцовке, третий – в большом тазу, а четвертый, где-то подключив шланг, начал из него поливать манеж. И вдруг вода стала быстро заполнять арену. Ее бурлящие потоки вырывались из-под манежа, из-за кулис и даже сверху, оттуда, где обычно располагается оркестр. Момент заполнения водой огромного бассейна диаметром 13 метров – непередаваемое зрелище. За какие-то 3-4 минуты уровень воды поднимается на десятки сантиметров выше барьера».

1975 г.

1976 г.

1978 г.

1979 г.

И 1975 г. – фото Евгения Ковтуненко

1980 г. – фото из фотоальбома «Донецк-1980»

1981 г. – фото из набора открыток о Донецке. Фотограф – Леонид Эдуардович Фрейманис

1982 г.

1983 г.

1986 г.

1987 г.

1988 г.

1989 г. «Человек-невидимка»

В донецком цирке состоялась программа грузинской иллюзионистки Людмилы Ратиани «Человек-невидимка». Уникальные трюки со следами босых ног на полу, перелистывающиеся страницы фолианта – такого еще в истории цирка не было!

1990-е г.

фото Леонида Елина

1990-е г.

1996 г.

2000-е

А вот так должен был выглядеть цирк после реконструкции

Значки

 


smit_2010

smit_2010

со мной можно связаться по электронному адресу - leonid_shimanski@mail.ru

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 14.09.2019, 15:09
    Две фотографии (слайды) с фонтанами после дождя и следующая за ними на самом деле относятся не к 1975, а к 1979 году.
  2. smit_2010
    smit_2010 Автор 16.09.2019, 17:27
    Спасибо. Исправил.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.