Донтехникум превращается… Превращается…
28.09.2018

Донтехникум превращается… Превращается…

22 октября 1926 года было принято решение о переформатировании Сталинского горного техникума в Краснознаменный горный институт. Это эпохальное событие в истории города: здесь появился первый полноценный вуз (по крайней мере, в смысле статуса). Конечно, оно всколыхнуло все слои. Вот свидетельство этого тотального резонанса — целая полоса из газеты «Диктатура труда», посвященная появлению первого института.

Как видим из публикаций, партия и правительство не поскупилось — выделило 2 миллиона рублей на обустройство нового учреждения (строительство корпусов, увеличение библиотеки, лабораторный и кадровый рост). Переходный период к новому состоянию был установлен естественный — 5 лет. То есть, по факту, института еще не было, хотя он уже так назывался. Но, по требованию наркома просвещения УССР Шумского, переход начинался немедленно.

На газетной полосе, среди прочего, мы видим обращение Буденновского рудничного комитета, в котором появление института называется «колоссальнейшим заслуженным достижением». Ясно, что такие документы всегда страдают преувеличениями, но все-таки, даже если уменьшить накал страстей вдвое, все равно уровень восприятия этого события в городе впечатляет.

Надо отметить, что появление института не стало сенсацией. Этого ждали. Более того: в специальной грамоте ВУЦИК еще в 1922 году была поставлена задача превратить техникум в вуз. Об этом говорит в беседе с корреспондентом «Диктатуры труда» секретарь обкома Моисеенко. Ректор И. Пугач уточняет: уже в 1921 (первый год существования техникума) появилось постановление Главпрофобра «Признать Юзовский техникум в перспективе базой будущего юзовского Института».

Беседа с ректором вообще поучительна. Среди высоких слов, глубоких благодарностей и торжественных клятв звучат простые человеческие интонации. Вот, например: «Задача приглашения новых профессоров и преподавателей в Институт значительно упрощается самим актом преобразования Донтехникума в Институт. В этом направлении шаги уже предприняты… Единственным препятствием является недостаток квартир и здесь, до постройки Институтом своих домов, необходимо, чтобы Горсовет предоставил в строющихся на 1-й линии домах не менее 4 квартир для приглашаемых в Институт профессоров».

Вот полоса, на которой и беседа с ректором, и прочие проявления чувств по поводу появления первого вуза в истории города…


Теги 1926, ДонНТУ
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 19.03.2019, 16:12
        Парадоксальная вещь, когда офицальный документ становится первоисточником недостоверной информации. Видимо, при подготовке решения о реорганизации, чтобы подчеркнуть преемственность, в название техникума добавили "горный", заодно "переименовав" его из Донецкого в Сталинский. Но кроме выписки из протокола №52-469, в газете нет перед техникумом словосочетаний "Донецкий горный" (как указывают в большинстве исторических справках, посвященных институту) или "Сталинский горный". Также большинство сайтов называют И.М. Пугача первым директором Донтехникума. Но в Донецком государственном архиве в фонде Р-557 хранится небольшой листок с текстом: "Удостоверение от 25 октября 1921 г. о том, что горный инженер Горбатенко Василий Петрович является заведующим Донецким техникумом  имени тов. Артема с 10 апреля 1921 г." (оп.1, д.5). К сожалению, большинство довоенных фондов по народному и профтехобразованию не сохранилось. Внезапно с официального сайта  Донецкого техникума промавтоматики исчезла страничка с подробной его историей, которая начиналась в нынешнем здании на ул. Горького №163 с организации в 1943 году Сталинского горного техникума (теперь вся история сводится к ничем не подтверждаемой фразе, что техникум создан в 1929 году, почему-то у многих учебных заведений стал проявляться запоздалый интерес к юбилейным цифрам). Донецкий горный техникум им. Абакумова исчисляет свою историю с организации в 1940 году Рутченковского горного техникума на базе рабфака Донецкого индустриального института.
  2. Бублик
    Бублик 21.03.2019, 16:58
    Немного не в тему Донтехникума, а в тему организации Рутченковского Горного техникума. Вот еще один комментарий уважаемого Сашко, которым он поделился на другом ресурсе: "Вот делюсь фоткой от директора, он выполнил обещание. Первые выпуски техникума. Ищу Кононенко, он есть на фото".   

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.