Соблюдайте правила уличного движения
12.06.2017

Соблюдайте правила уличного движения

Евгений Ковтуненко обращает наше внимание на старую брошюру, посвященную правилам дорожного движения. Вот как это выглядело сразу после войны…

Как заявил городской мэр Александр Лукьянченко в 2011 году на пресс-конференции, с 1991 года  количество машин в Донецке увеличилось с 17.8 до 204 тысяч автомобилей. Но и 70 лет назад городские власти обратили внимание на похожую проблему.

В начале весны 1948 года в Сталинской типографии №1 вышла из печати солидная брошюра объемом 88 страниц. В соответствии  с «обязательным Постановлением» озабоченного нарастающей интенсивностью дорожного движения Исполкома Сталинского горсовета город получил собственные «Правила уличного движения».

    Из этих Правил я выбрал самые интересные на мой взгляд места. Но прежде, чем перейти к ним, нелишне напомнить, а как, собственно, выглядело большинство дорог с конца 40-х годов по, как минимум, 60-е годы. Несмотря на наличие трамвайных путей, участок дорожного покрытия на ул. Красноармейской, как нельзя лучше, дает представление о булыжной мостовой, сводной сестре брусчатки.

    С учетом состояния дорог скорость движения по ним воспринимается логичной.

О сигналах читаем.

Лошадок заставляют переобуться. И, наверное, вопрос по Садовому проспекту.

    Поскольку были упомянуты асфальтированные дороги, я решил «вклинить» сюда фрагмент письма моего отца  с упоминанием о подготовке к асфальтированию тротуаров на ул. Горького (конкретно, участок от Пожарной до пр. 25-летия РККА).

    Много интересных пунктов и, конечно, о дистанции

и еще одном «переобувании» лошадок.

    Еще не успели залечить все раны прошедшей войны, а против СССР уже развязана холодная война. Реакция на ее угрозы..

    Завершающая часть наиболее соответствует названию брошюры.

Вкладыш-приложение.

    В заключение справочная информация из Малой советской энциклопедии 1958 года, проиллюстрированная картинками из книги  1955 года издания «Современные автомобили».


ЕЕК

ЕЕК

Пенсионер, инженер-строитель, житель центра Ворошиловского района. В моем распоряжении достаточно большой семейный архив, часть которого может представлять интерес и для участников сайта.

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.