Дом свинца и марьинские бунгало
15.01.2023

Дом свинца и марьинские бунгало

Вот нам — новая фотография знаменитого «Дома свинца», возможно, лучшая из всех существующих. Ее подарил обществу Игорь Ражев, выложив в соцсетях. За трехэтажным строением — маленькие частные домики по улице Марьинской, которые до поры до времени удивительно гармонировали с центральной частью города. Фото сделано в 1942 году, что видно по регулировщику и прохожим:

Напомним некоторые подробности. Полное название здания — «Дом коммуны свинца». Так затейливо назвали жилой дом, построенный для типографских работников. Сооружать его начали 15 мая 1926 года. В итоге получалось так, что оно находилось по улице Артема между домом Совета и гостиницей «Донбасс», причем фасадом очень нарушало линию главной улицы города. (примерно на 6-8 метров стояло практически на современной проезжей части). Эта проблема решилась как бы сама собой. «Дом свинца» был сильно разрушен и снесен после освобождения от фашистов. После этого улица Артема немного выровнялась.

С «Домом свинца» связана презабавнейшая история о том, как в ходе строительства внутри него оказался телеграфный столб и как с ним ничего не могли поделать. Вот публикация об этом случае:

Ну, а о том, как исчезали, так сказать, «бунгало» на улице Марьинской, мы писали много раз. Вот текст с перечнем самых интересных публикаций:

Вдоль по Марьинской: перечень

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Kamerer
    Kamerer 15.01.2023, 13:33
    А где библиография статьи?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.