Вид на Калиновку
15.07.2022

Вид на Калиновку

В сети появилась новая фотоинсталляция от Игоря Ражева. На ней мы видим старый красный дом, который расположен на улице Федора Зайцева, но приписан почему-то к улице 50-летия СССР, за номером 144. Вот это полотно:

А вот этот дом, поближе:

Это типичное жилое стандартное здание 30-х годов, которое стилистически примыкает к комплексу Соцгородка, расположенному западнее, между улицами Артема и Челюскинцев. Тогда, сразу после постройки, оно оказалось почти на пустыре — вокруг были только отдельные постройки, например, вот этот ветхий домишко:

На средней фотографии коллажа Игоря Ражева мы видим вид на Калиновку со стороны как раз Соцгородка — то есть, будем говорить, центра города. Горизонт оживляет террикон шахты 5-6. Дом, о котором мы ведем речь — в правом углу кадра, обрезанный. За ним можно разглядеть старую Семеновку — скопление старых домов, не особо систематизированное. В правой части кадра — здание банно-прачечного комбината:

Ну, а на самой широкой панораме мы видим более основательный охват, от Театрального проспекта до бульвара Шевченко. В правой части кадра — своеобычное здание на углу Театрального и Челюскинцев, которое начали реконструировать в 2013, да так и не закончили. В левой части кадра — недостроенное жилое здание на углу Челюскинцев и бульвара Шевченко. Перед домом, который сегодня является героем нашей публикации — еще более приметное здание, 7-й корпус торгового университета, с эффектной колоннадой, выходящей на Театральный проспект.

Добавим, что старые фото относятся к 1942 году.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Максим Коновкин
    Максим Коновкин 16.07.2022, 22:03
    Просто тот участок улицы Зайцева упразднили в начале 2000-х.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.