Пойдем в «Шахтарочку»
16.12.2021

Пойдем в «Шахтарочку»

Был в Донецке, в районе кинотеатра «Комсомолец» такой кабачок — «Шахтарочка». Мы о нем немного писали. Как формулировал в свое время знаток донецких мест Максим Коновкин: «Его посетителями и были чаще всего люди, которым требовалось скоротать время до начала сеанса. Обстановка — спокойная до крайности, свободные места имелись почти всегда».

С его оценкой перекликается идиллическая цитата из «Социалистического Донбасса» от 1963 года: «Идем в кафе «Шахтарочка», что в сквере Павших Коммунаров. Зал здесь невелик, скромен. Но атмосфера в нем царит совсем иная. Все очень опрятно, можно сказать празднично. Оркестр играет веселые ритмичные танцы. Потом молодые начинающие поэты читают свои стихи, произведения любимых авторов. Потом – опять музыка. За столиками беседуют, спорят, между столиками танцуют. Желающие могут тут же в кафе, почитать газеты и журналы, сыграть в шахматы».

А вот наш грустный репортаж с развалин этого благолепия:

Недовзорванная религия

Мы это к чему? К тому, что в сети обнаружилось видео с песней про «Шахтарочку». Согласитесь, не каждое донецкое заведение такого удостаивается отдельно посвященной ему песни. Сочинил ее Александр Левитан, о котором нам больше ничего не известно, кроме имени. А наше внимание на нее обратил Александр Резников, за что ему безусловное спасибо.

Песня сработана в жанре жесткого шансона. В виде есть фото интерьера «Шахтарочки» и ее ансамбля. Слушаем и смотрим…

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.