Стадион «Донбасс Арена»
27.10.2022

Стадион «Донбасс Арена»

Отрывок из книги, написанной ровно 10 лет назад к 80-летию Донецкой области…

 

Для начала – три цитаты.

Мишель Платини, президент УЕФА: «Я впервые в вашем городе. Самое потрясающее из всего увиденного — это «Донбасс Арена». Хотел бы поздравить владельцев этого стадиона».

Мартин Каллен, руководитель оргкомитета «Евро-2012»: «Это не стадион, а фантастика! Арена прекрасно сконструирована, с множеством эксклюзивных деталей и элементов. Это огромное достижение для города».

Христофор Колумб, мореплаватель: «Лучше бы я открыл «Донбасс Арену»…»

Последнее высказывание, как вы понимаете – шутка. Но со смыслом. Эта фраза вместе с портретом великого человека была нанесена на атрибутику, продававшуюся во время открытия донецкого стадиона. Тогда, в августе 2009 года, она не выглядела ни хамством, ни бахвальством. В тот сезон восторгаться «Донбасс Ареной» было признаком хорошего тона. Думается, восстань Колумб из гроба – он вполне мог произнести ту фразу, которую ему приписали…

К «Донбасс Арене» можно подойти с двух сторон — и обе имеют свои преимущества. Западная аллея со стороны улицы Челюскинцев позволяет приблизиться к фасаду в его широкой части, почувствовать все величие и всю прелесть стадиона. Южная аллея со стороны проспекта Мира дает более скромный «срез» арены, зато более живописна. Слева – прекрасный пруд, созданный на месте заброшенного болотца с камышом, сад камней на зеленом холме. Прямо по курсу – фонтан-мяч, ставший знаменитым за несколько недель после установки. За ним – аллея звезд ФК «Шахтер», клубный музей, магазин, фан-кафе. Западная аллея – парадный вход. Южная аллея – ярче и демократичнее. Все это – лоск, броскость, народность – удивительным образом соединено в донецком стадионе класса «элит».

Каждый желающий может попасть на «Донбасс Арену» — и сделать это стоит, даже если вы не слишком-то интересуетесь футболом. Администрация стадиона проводит обзорные туры, которые позволят вам на какое-то время приподняться над суетой, вкусить настоящего западного стандарта. Тихая чаша стадиона, хранящая в памяти уже немало эмоций, видевшая уже и «золотые» матчи чемпионата Украины, и чертвертьфинал Лиги чемпионов, в «гражданские» дни – спящая красавица, одетая в фирменные черно-оранжевые цвета. С высоты последнего этажа «Донбасс Арены», сквозь громадные стекла открывается шикарный вид на город.

«Донбасс Арена» находится на «разломе эпох». К западу – современный город с башнями небоскребов. К востоку – то, чем был Донецк полвека назад. Одноэтажные кварталы, уснащенные терриконами и шахтными копрами. Там, за Кальмиусом, жизнь задержала дыхание. «Донбасс Арена» выпадает из обоих миров. Даже для современного Донецка она – «завтрашний день». Она задает тон развитию города. Она показывает, каким город должен стать. Она заставляет город становиться лучше.

Мир вокруг «Донбасс Арены» не мог долго оставаться таким, каким он был. По периметру стадиона возник парк, на благоустройство которого президент «Шахтера» Ринат Ахметов выделил дополнительные, не предусмотренные проектом миллионы. «Бриллиант» должен был иметь достойную оправу – и парк стал тем, что требовалось. Разбитый по всем правилам современного ландшафтного дизайна, он с каждым годом набирает силу. Деревья становятся выше и даже трава, кажется – зеленее.

Подтянулись и городские власти. Между «Донбасс Ареной» и Кальмиусом возник новый парк, созвучный «Донбасс Арены», созданный тоже с западным духом. Это – Музыкальный парк. Мягкая романтика, с зелеными амфитеатрами, с оригинальными фонтанами, с гладью Кальмиуса (на такой дистанции — адриатически лазурной), с причудливыми колоннадами и беседками – и рядом скуластая мощь 40-метровых Освободителей, подкрепленная танками и самоходками, выставленными, как на продажу, и на фоне левобережья смотрящимися несокрушимо. Над этим нависает многозначительное НЛО «Донбасс Арены». Сбоку – зеленые акры гостиничного комплекса «Виктория» со своими изысками в виде каналов, фонтанов и лужаек. Когда-то на месте «Донбасс Арены и Музыкального парка был парк Ленинского комсомола. В 60-е годы прошлого века его создавали как самый масштабный в Донецке. Тогда, в 60-е, замысел был ясен: сформировать парк будущего. Не получилось. И только глядя на эскизы Генерального плана развития Донецка от 1972 года, мы можем оценить это несостоявшееся счастье, этот «парк будущего». Но, с сорокалетней отсрочкой – не возникло ли это будущее на том же месте?

К хорошему привыкают быстро, и сейчас на «Донбассу Арену» уже не оглядываются всем салоном пассажиры проезжающего транспорта. Донецк привык воспринимать свой главный стадион как должное – хотя гостящие в городе англичане, испанцы, французы, немцы, представители лучших европейских футбольных наций, по-прежнему восхищенно ахают и завистливо цокают языками, глядя на наше чудо. Донецк учится ощущать себя современным городом…

На город опускается вечер. Потихоньку загораются огни. И плавно, синхронно сумеркам, начинает светиться «Донбасс Арена». Ее синяя подсветка озаряет целый квартал, делая пейзаж нереально красивым. В темноте суперстадион еще больше похож на «летающую тарелку» — гостью из будущего. Арена отражается в глади пруда, огибающего ее юго-западную трибуну. Арена смотрит на свое отражение и явно гордится собой.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.