Пир кузнечного духа
16.10.2022

Пир кузнечного духа

Отрывок из книги, написанной ровно 10 лет назад к 80-летию Донецкой области…

 

Прошлое Донецка скудновато, настоящих диковинок в нем мало. А вот парк кованых фигур – стопроцентный раритет, не имеющий аналогов не то, что в Украине — в мире. По крайней мере, донецкие кузнецы так говорят.

— Мы специально исследования не проводим. Но кузнецы, которые ездят по всему миру, утверждают, что ничего подобного не видели и ни о чем подобном не слышали. А уж они везде обращают внимание на такие вещи! Президент «Кольца европейских городов-кузнецов» с трибуны заявил, как лицо официальное: в Европе нигде такого нет. Есть способ поставить точку в этом вопросе. Мы собрались подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса – они уж точно установят, есть ли что-то подобное, — говорит Виктор Бурдук, президент Гильдии кузнецов Донбасса.

До 2001 года сквер между зданием донецкого горисполкома и улицей Университетской совсем не поражал воображение. Это был сквер без затей и уже почти без лавочек. Порядок, конечно, поддерживался (центр города все же, под боком у «Белого дома»), но не более чем требовалось для душевного спокойствия мэра.

Все изменилось благодаря пальме Мерцалова и Виктору Бурдуку. Дело было так. В 1996 году историю про юзовского кузнеца Алексея Мерцалова, выковавшего пальму из рельса, извлекли из архивной пыли и сделали элементом новой имиджевой политики Донбасса. Успех вышел грандиозный: власти в пальму влюбились и даже поместили ее на герб области. Сказка про юзовского «левшу» постепенно внедрила в массовое сознание идею об исключительных кузнечных традициях региона. Так был сделан первый шаг. На волне новой моды в 1998 году появился Союз кузнецов Донбасса. У истоков организации стоял известный «художник по металлу» Виктор Бурдук. Вместе с соратниками он разработал проект фестивалей кузнечного искусства. Мысль понравилась всем – и официальным лицам, и собратьям по профессии. Первые фестивали не оставили зримых следов. Только в 2001 году появилась новая идея – дарить плоды кузнечных праздников Донецку. Так возник парк кованых фигур.

…Старая часть парка — более игривая. Вот, например, весы. Настоящие, подвижные. На них обожают сниматься приезжие. На одной чашке — гость города, на другой – принимающая сторона. Чашки весят неодинаково, и гости считают, что хитрые дончане заранее занимают ту, которая «тянет» больше (потому что суть аттракциона — «счастье перевесившему»). Конечно, все это фантазии! Жители Донецка настолько рады любому гостю, что даже не думают, как бы его обхитрить.

Рядом с весами — действующие песочные часы, их можно вертеть, непосредственно следя за падением времени в вечность. Есть огромный стул, на который залезают, усаживаются и фотографируются, изображая Гулливера в Бробдингнеге. Игривость этой части парка подчеркивает коллекция деревянных фигур. Тут всегда шутки, смех, веселье. Дети резвятся, взрослые фантазируют, глядя на резные скульптурки…

В новой части парка, ближе к проспекту Мира, вольностей поменьше. Экспонаты статичные: беседки, авангардистские символы, наконец, громадная подкова, которую экс-президент Виктор Ющенко как-то с перепугу принял за символику «Нашей Украины». А вот чрезвычайно популярная аллея «Знаки Зодиака» — тут на глазах автора однажды чуть не подрались молодожены, желавшие сделать памятное фото (никак не могли договориться, где сниматься в первую очередь – у Близнецов жениха или у Водолея невесты).

Тут же – аллея, которая с каждым днем становится все более актуальной. Она посвящена «Евро-2012». Ее поставили с запасом, еще в позапрошлом году. Ее появление еще раз доказало: парк делают люди не только творческие, но и правильно понимающие.

Парк распланирован симметрично. Посредине — аллея, прямая, как позвоночник. Ее украшает так называемая «Беседка влюбленных». Это сложная, вычурная конструкция, причем влюбляться тут можно только стоя: нет ни малейшего намека на сиденья. Название вообще у беседки загадочное, но смотрится она исключительно, особенно издалека.

Пытаясь философски осмыслить это явление донецкой действительности, Будрук говорит: «Уникальность нашего парка в том, что он единственный и в том, что это памятник современного кузнечного мастерства. Иностранные гости не понимают, как под открытым небом работает такая экспозиция да еще и растет из года в год». Сейчас в парке – около сотни работ разной сложности. Отдельные кузнечные скульптуры стоят во многих городах, а вот такое скопление их, да еще вписанное в прекрасный сквер – уникально. «Конечно, он отражает донецкий характер. Благодаря этому характеру он и возник», — резюмирует знатный кузнец.

Что будет дальше? Еще лет на 8-9 в парке хватит места – все распланировано, взвешено, учтено. Дальше? Дальше парк оставят в том виде, в каком он будет. А пир кузнечного духа продолжится в каком-то другом месте. Бурдук успокаиваться не собирается!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.