Оранжево-черный Уэльс
21.06.2022

Оранжево-черный Уэльс

Есть в Уэльсе такая футбольная команда — «Мертир Таун», мало кому известная за пределами своего города, максимум — своего региона. Играет она в так называемой «Южной лиге» — это седьмой по силе дивизион в системе футбольных лиг Англии. То есть, назвать эту команду «заштатной» — значит, еще и немножечко ей польстить.

Но для всех, кто имеет отношение к Донецку, она не была совсем чужой, потому что представляла город Мертир Тидфил, родину Джона Юза. И хотя никаких явных связей между нею и «Шахтером» никогда не существовало, но незримые были всегда. А теперь они еще и окрепли.

К новому сезону «Мертир Таун» представил новый комплект выездной формы. Обычно она у них бело-зеленая, в полоску. Но на сей раз — оранжево-черная. И это не игра случая. Это сделано в дань уважения к «Шахтеру».

Вот что пишет по этому поводу клубный сайт:

«Футбольный клуб «Мертир Таун» выпустил новую выездную форму Joma 2022/23 в цветах донецкого «Шахтера». Яркая оранжевая рубашка символизирует связь города с Донецком и надежду на мир в Украине. Джон Хьюз из Мертир-Тидфила в 1870 году отправился строить металлургический завод для имперского российского правительства, и в течение двух лет он начал производство чугуна в новом городе Юзовка, который получил его имя от основателя. Хьюза сопровождали в этот регион более сотни металлургов и горняков из долин Южного Уэльса. Фактически, валлийские мигранты продолжали приезжать в Юзовку в начале 20 века до большевистской революции 1917 года. Город Юзовка в настоящее время является городом Донецк, и наши два региона продолжают иметь общую промышленную историю, которая охватывает как металлургические заводы, так и горнодобывающую промышленность».

Ну, а вот так выглядит форма, о которой речь:

 

Фоном на всех фотографиях идет надпись «Юзовка 1969». Это очень трогательно.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.