Донецк глазами азиатов и африканцев
16.02.2022

Донецк глазами азиатов и африканцев

Сегодня мы завершаем  небольшой цикл публикаций фотографий иностранных студентов, учившихс в Донецке. Они оказались в нашем распоряжении благодаря изумительной предварительной работе Александра Пахомова. Последнюю пачку снимков vsa предваряем комментарием Александра:

 

«Фотографии иностранных студентов, которые учились в Донецке в советское время. Большинство из них вьетнамцы, потому что СССР всячески поддерживал коммунистический Вьетнам и помогал в их войне победить западных империалистов. Есть даже вьетнамская группа на Фейсбуке, которая в переводе на русский называется «Донецк в моей и вашей памяти». Там, как и в их личных профилях, есть много и современных фотографий, из которых видно, что во Вьетнаме даже проводятся встречи выпускников донецких вузов, некоторые вьетнамцы и вьетнамки уже в преклонном возрасте навещают Донецк, причём как до, так и после 2014 год, признаются в любви к нашему городу, а некоторые ещё тогда остались и живут здесь. Но фотографии не только от вьетнамцев, хотя у них нашлось больше всего, а и от жителей некоторых других стран мира, азиатских и африканских.
На всех кадрах только центральные места города — иностранцы не гуляли по дальним окраинам, и уже 70-80-е годы (лишь пара снимков 1990 года, остальные раньше), поэтому для краеведов никаких открытий и сюрпризов тут нет, это просто интересно как ещё одна грань истории города»….

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.