Второй — после первого
14.04.2022

Второй — после первого

Автор — Елена БОЖКО

 

Леонид Кизим, наш земляк, родился в Красном Лимане. И считается «вторым» космонавтом среди наших земляков.

«Первый» космонавт, который осуществил полет в космос в октябре 1968 года – Георгий Береговой (род. в Енакиево). «Третий» – Александр Волков (род. в Горловке), полет в космос – в 1985 году.

Леонид Денисович побывал в космосе трижды. Первый полет состоялся на корабле «Союз Т-3» в качестве командира с 27 ноября по 10 декабря 1980 года.

В марте 1981 года космонавт приехал на Родину. О том, что он побывал в Донецке и родном Лимане расскажет фото и кинопленка.

На своей ленте в ФБ директор Донецкого музея фотожурналистики и фототехники им. Е. Халдея — Александр Борисович Витков поместил фотографии Леонида Кизима. Один из фотоснимков подписан так: «Легендарный «второй» космонавт Донбасса Л.Д. Кизим на родной земле после своего первого полета в космос. Рядом с ним мой отец».

На снимке, в центре, собственно космонавт, справа от него представители основных средств массовой информации: телевидения, радио, прессы:
Борис Моисеевич Витков, фотокорреспондент газеты «Комсомолец Донбасса».
Александр Антонович Верниченко, старший редактор Донецкого областного радио (слева от Л. Кизима)
Владимир Филиппович Стеблиненко, старший редактор Донецкого областного телевидения (на тот момент), крайний справа.

Кто стоит первым слева нам пока не удалось установить.

Репортаж с места события – свежая струя в информационном поле для жителей Донбасса. Журналисты – особый народ. Непростая, в общем-то, работа. Выезды на мероприятия, оперативность, спешка, аврал. Поэтому, наверное, большинство из них люди с чувством юмора. Это создает приятную атмосферу общения, что мы и наблюдаем на этой знаковой фотографии.

Следующее подтверждение о том, что космонавт посетил Донецк – киносюжет, который показали по Донецкому телевидению 12 марта 1981 года. Запечатлел это событие один из лучших кинооператоров Виктор Шибалкин.

 

Виктор Иванович через год, в апреле 1982 года, отснимет материал о пребывании донецких шахтеров в Звездном городке (посещение музея космонавтики, интервью с космонавтами – нашими земляками). Очевидно, такая договоренность была достигнута в Донецке.

Памятник Леониду Кизиму в Красном Лимане установили в 1987 году. Авторы – известный донецкий скульптор, народный художник УССР Василий Полоник и народный архитектор УССР Артур Лукин.

Не стало Леонида Денисовича 10 июня 2010 года, он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 14.04.2022, 21:07
         Родители Берегового переехали в Енакиево вскоре после его рождения, но родился он 15 апреля 1921 года в селе Федоровка Полтавской губернии (области).
  2. sergeivl
    sergeivl 17.04.2022, 11:59
    Знакомые лица ! Но не все...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.