Дорогой Каро Томасович
25.10.2020

Дорогой Каро Томасович

Есть люди, о которых можно рассказывать бесконечно. Среди них — светило донецкой медицины Каро Овнатанян. К его титанической фигуре сайт «Донецкий обращался не единожды, делает это вновь при помощи Елены Божко…

 

Так сложилось, имя Овнатаняна Каро Томасовича мне было известно сначала понаслышке, что в Калининском районе есть улица в его честь. А когда изучала документы архивного отдела Донецкого облисполкома, обнаружила, что ранее эта улица называлась Монтажников и, на пересечении с Ново-Игнатьевской (ныне Марией Ульяновой) располагался областной архив до того, как он переехал на проспект Лагутенко, 12. Ниточка потянулась и шаг за шагом о профессоре медицины, родившемся в Баку, мне довелось узнать гораздо больше.

При подготовке доклада о нем (с которым не пришлось выступить, но это уже другая история) мне довелось побывать в научной медицинской библиотеке на бульваре Пушкина. Сотрудницы предоставили для изучения множество публикаций о профессоре, в том числе и статьи его коллег, учеников. Изучая тексты научных работ, а они были практически идентичны, вырисовывалось одно лишь отличие — дата вступления в должность Каро Овнатаняна. Необходимо было разобраться, почему в одних библиотечных материалах указано, что ноябрь 1952 года, а в других январь 1953-го?

Биографию Овнатаняна нет смысла пересказывать, до этого было немало статей о нем. О его достижениях, как хирурга, тоже было несложно найти публикации в периодических изданиях.

Так как профессор был участником Великой Отечественной войны, были найдены сведения о его награждении (на портале «Память народа») Орденом Красной звезды.

За большие заслуги в области охраны здоровья советского народа в 1961 году Каро Овнатанян был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Есть и Указ о присвоении звания заслуженного деятеля науки УССР в декабре 1963 года и т.д.

Найденный киносюжет о праздновании 60-летия Каро Томасовича в стенах института в октябре 1962 года пришелся также кстати.

Все складывалось в общую картину его заслуг перед медициной Донбасса, да, и в масштабе всей страны.

Позже выяснилось, что в фонде Донецкого медицинского института хранятся материалы о том, как проходил процесс утверждения Каро Томасовича на должность заведующего кафедрой клинической хирургии.

Долгожданные приказы мединститута передо мной на столе читального зала госархива. Листаю, внимательно читаю.

Первый документ, который обратил на себя внимание – это приказ по Министерству здравоохранения УССР от 21 марта 1952 года о назначении директора Сталинского медицинского института, кандидата медицинских наук Ганичкина А.М. на должность и.о. доцента кафедры факультетской хирургии. Приказом разрешалось директору института до окончания конкурса, временно исполнять обязанности заведующего кафедрой. Казалось бы, все логично, пока идет конкурс, нужно же кому-то руководить кафедрой?

Но информация о проведении конкурса в середине 1952 года в каких-то других материалах не освещалась.

Наконец,  в приказе от 21 ноября 1952 года по Минздраву УССР излагаются факты затягивания конкурса, и о том что, документы профессора Каро Овнатаняна на должность заведующего кафедрой в течение 8 месяцев вообще не рассматривались.

И только после вмешательства Министерства здравоохранения, был проведен этот конкурс. Факт проволочки это или какие-то личные интересы руководства были затронуты — остается загадкой.

Новый, 1953 год, стал знаковым для профессора медицины.

Приказом по Сталинскому мединституту с 29 января 1953 года, заведующим кафедрой клинической хирургии был назначен профессор, доктор медицинских наук Овнатанян Каро Томасович. Справедливость восторжествовала – это важно.

Теперь точная дата утверждения на эту должность профессора медицины была подтверждена документально.

Годы титанического труда доказали, что назначение на эту должность Каро Овнатаняна не было голословным и ошибочным. Прорыв в области создания кафедры искусственной почки, уникальные операции на сердце, депутатские хлопоты профессора Овнатаняна о состоянии медицинского обслуживания в области и многое, многое другое, что приносило только положительные результаты и пользу для здоровья людей.

Можно с уверенностью сказать, что свою миссию Каро Овнатанян выполнил с чистой совестью. Его добрые дела остались в трудах, памяти.  Заложенный им фундамент научных разработок необходимо лишь поддерживать.

Жить и жить, еще бы Каро Томасовичу! Сколько было бы еще спасенных жизней…

Его не стало 29 июня 1970 года…

Именем профессора названа кафедра факультетской хирургии, переименована улица. В некоторых источниках указано, что постановлением Донецкого облисполкома в 1970 году улица Монтажников переименована в улицу Овнатаняна. Очевидно, что допущена неточность. По регламенту исполнительный орган издавал решения, распоряжения. Постановления выходили исключительно по результатам заседаний бюро партийных органов. Мне не повезло, проштудировав решения и распоряжения облисполкома второй половины 1970 года, так и не был выявлен этот документ. Возможно, необходимо проверить и 1971 год. В списке переименований улиц Донецка также нет такого решения. Очень хотелось иметь на руках официальное подтверждение.

Главное – память! Чтобы она была вечной и светлой, дорогой Каро Томасович!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.