Племянница Боссе
07.01.2020

Племянница Боссе

Эта удивительная женщина ни разу не ступала на донецкую (и даже донбасскую) землю, но тем не менее, косвенное отношение к истории нашего города имеет. Умолчать о ней мы, конечно, не могли — как минимум, потому, что она предоставляет нам удобный повод поговорить о родословной Эдуарда Боссе, основателя одного из крупнейших предприятий в истории Донецка.

Нашу героиню звали Вера, отцом ее был некий Артер Артурович Боссе. Вот что пишет о нем «Википедия»:

«Его отец — Артур Ефимович (Иоахимович) Боссе (1825, СПб. — 1897, СПб.), петербургский купец 1-ой гильдии, потомственный почетный гражданин; в 1860-х владел мануфактурной лавкой в Гостином дворе, жил на Малой Конюшенной, д. 1, в конце жизни на Троицкой ул., д. 3. Первым в Россию, в 1720-х, приехал его прапрадед пастор Себастьян Боссе (1697—1775, СПб.). (См.: Древо семьи Боссе в ЦГИА СПб.), в 1726 он стал кантором и учителем Лютеранской церкви Св. Петра и Павла (его потомком является также петербургский архитектор Гарольд Юлиус Боссе). Его брат Эдуард Теодор, перешёл из купеческого в другое сословие — потомственных почётных граждан в 1896 году, в 42 года, будучи уважаемым и известным в России предпринимателем, организатором крупного машиностроительного производства. Приставку «де» к фамилии использовал двоюродный дядя В. А. Боссэ, контр-адмирал Фёдор Эмильевич де Боссе Боссе, Эдуард Теодор. О родстве В. А. де Боссе с Ф. Э. де Боссе см.: Stravinsky V.,Craft R. Stravinsky in pictures and documents. NY,1978. P. 235 ; Dearest Bubushkin: The correspondence of Vera and Igor Stravinsky. NY, 1985. P. 5 Эдуард Боссе вместе с немцем Р. Г. Геннефельдом основал в 1897 году (с 1902 года единственный владелец завода — Э. Т. Боссе) возле пос. Юзовка (ныне в г. Донецке) «Машиностроительный и чугунолитейный завод инженеров Э. Т. Боссе и Р. Г. Геннефельда» (ныне ОАО «Донецкгормаш») — крупнейший завод горного машиностроения в Донбассе».

То есть, Вера была племянницей донецкого Боссе. Но орбита ее жизни находилась на огромном удалении от наших мест. Она была замужем 4 раза, каждый раз выбирая все более известного мужа, пока не остановилась окончательно на знаменитом композиторе Игоре Стравинском. С ним прожила почти полвека. Умерла в 1982 году в Нью-Йорке в возрасте 94 лет.

Чем она только не занималась! В молодости была звездой дореволюционного российского кино. Потом вышла замуж за весьма популярного художника Сергея Судейкина, ради которого бросила карьеру актрисы, сама стала рисовать (и весьма успешно), а потом пережила все треволнения эмиграции, помотавшись по Крыму и Кавказу, прежде чем не осела в Париже. Роман со Стравинским лет 20 тянулся как внебрачный, пока, наконец, композитор не освободился от семейных уз и не сошелся с Верой Боссе-Судейкиной законным браком.

Вера была активной тетенькой, держала в Беверли-Хиллз галерею, в которой выставлялись всякие знаменитости типа Шагала, Дали и Пикассо. Сама много рисовала и выставлялась по всему миру. А вот в Донецке так и не побывала. Вряд ли это можно поставить ей в упрек. Но ее отдаленную связь с нашим городом мы все равно отмечаем и в список косвенных дончан ее вносим.


Теги Боссе
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 07.01.2020, 12:49
    "Но ее отдаленную связь с нашим городом мы все равно отмечаем и в список косвенных дончан ее вносим." "И это - правильно!"

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.