Редакция отвечает на письма читателей
11.06.2020

Редакция отвечает на письма читателей

Автор — Владимир МАРТЫНЕНКО

 

Предисловие

При подготовке публикации статьи «Донецкие дворовые фонтанчики» [1], Евгений Ясенов высказал интересное мнение: «По какой-то загадочной причине тема дворовых фонтанов даже еще более популярна, чем тема ресторанов».

Автор этих строк слегка хихикнул, но позже вынужден был признать, что неправ и тема действительно довольно интересна посетителям ленты «Старый фотоальбом Донбасса» (далее – «СФД»).

Автор этих строк говорит огромное спасибо и бесконечно благодарен (в разумных пределах конечно):

— Максиму Коновкину за информацию о фонтане «Мужик с баяном». Узнать эту информацию у жителей окружающих фонтан домов мне не удалось. Еще раз огромное спасибо.

— Александру Кушнир за координаты развалин фонтана, фото которого было вынесено в заголовок статьи:

«Поселок Победа Кировский район. Закрытая бывшая больница №26.»

Осталось только съездить и убедиться самому, прав ли Александр.

Осталось только ответить на вопросы активных членов элитарного клуба «СФД», которые были ими обозначены на ленте «СФД» в анонсе вышеупомянутой статьи.

Поэтому начинаем рубрику «Редакция отвечает на письма читателей».

 

Фонтан на улице Куприна

Анатолию Гнутенко.

«Я вас уверяю в том, что приблизительно до 1965 года, в Ленинском районе существовал ещё один дворовой фонтан: улица Куприна (Ждановская-Новая), между домами 19 и 21. Потом была пустая, рассыпающаяся чаша. Потом клумба. Что сейчас не могу сказать… Почему там был фонтан, непонятно. Возможно, в этих домах жило заводское начальство.» (Полностью текст, написанный Анатолием, можно прочитать на ленте «СФД»)

Редакция отвечает.

Дома №19 и 21 были построены во второй половине 50-х годов. Это место активно застраивалось домами для рабочих завода им. 15-летия ЛКСМУ.

В это же время было опубликовано Постановление «Об устройстве парков, скверов и бульваров». В этом постановлении говорилось, что при устройстве бульваров при расчетном большом количестве отдыхающих допускается обустройство на бульваре фонтана.

Пользуясь положениями Постановления, пространство между домами №19 и 21 было обустроено как бульвар. Сейчас это пространство переходит в улицу Карельску.

Поэтому отнести вышеупомянутый фонтан к дворовым никак нельзя. Этот фонтан относится фонтанам, расположенным в парках, скверах и на бульварах.

Причем, это единственный в Донецке фонтан, который был устроен на бульваре. Бульвар Пушкина в этой формуле вынесен за скобки.

Еще один фонтан собирались построить на бульваре Шевченко на запад от улицы Барнаульской. Фонтан должен был представлять собой каскад из трех прямоугольных чаш.

По какой причине фонтан не построили, автор этих строк не знает.

Сейчас фонтан между домами №19 и 21 по ул. Куприна представляет собой жалкое зрелище. Это заброшенная клумба с несколько более высоким бордюром вокруг клумбы, чем обычно. Уже ничего не напоминает, что в этом месте был бульвар.

 

Фонтан ДК им. Октябрьской революции

Ирина Яковлева.

«И в Калининском районе за дворцом культуры (который закрыт, потому что в него попал снаряд), тоже разрушенный фонтанчик».

Ее поддержали: Татьяна Буланова Максим Коновкини и Андрей Полищук.

Редакция отвечает.

Когда в сквере за Дворцом культуры им Октябрьской революции (Калининский           район, б. Шевченко. д. 54) построили фонтан, неизвестно. О фонтане удалось узнать следующее.

К 90-м годам фонтан работать перестал. Толи из-за древности, толи из-за отсутствия финансирования его обслуживание.

В средине 90-х один из предпринимателей арендовал территорию сквера для летнего кафе. Облагородил территорию и восстановил как смог фонтан.

Но один из налоговых инспекторов «пристал» к владельцу кафе, что фонтан он восстановил незаконно. Необходимо было получить техническую документацию на восстановление фонтана, согласовать работу фонтана с водоканалом, горархитектурой. Получить разрешение на использование малых архитектурных форм… Владелец кафе решил, что ему выгоднее вместо фонтана иметь клумбу.

Ну, все как всегда.

 

Фонтаны больницы им. Калинина

Ныне это «Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (ДоКТМО)».

Татьяна Буланова

«Во дворе больницы Калинина и сейчас есть работающий фонтан».

Редакция отвечает.

Сложно не согласиться с утверждением Татьяны, за исключением одного момента: какой из фонтанов она имела ввиду.

Первый фонтан в больнице расположен перед корпусом №4.

Это небольшой бассейн неправильной формы с форсунками, расположенными на стенках бассейна.

Второй находится возле корпуса №17.

Фонтан был заброшен. В 2016 году его восстановили и в сентябре торжественно открыли.

О фонтанах в других лечебных учреждениях нашего города стоит рассказать отдельно. В том числе и фонтане в больнице №5 (водолечебнице).

 

Вишенка на торте

Уважаемый Владимир МоревНо сначала цитата с ленты «СФД»:

«Владимир Морев.

Автор этой статьи про фонтаны уже несколько лет культивирует странную (чтобы не сказать бредовую) идею, что бальфуровский фонтан «Рождение Венеры» — это купальня. Поэтому предлагаю все дворовые фонтаны считать купальнями. И не дворовые на всякий случай тоже.»

Уважаемый Владимир. Вы неоднократно пытаетесь утверждать, что предположение, подчеркиваю – предположение, что «бальфуровский фонтан «Рождение Венеры» — купальня», это нездоровый бред автора, но кроме этого заявления, ничего более вразумительного от Вас не последовало.
Хотелось бы почитать Ваши размышления на эту тему. Думаю, что читателям тоже будет очень интересно узнать, что Вы думаете о фонтане в имении Бальфура. Методично, скрупулезно, аргументируя свои выводы, доказать, что фонтан в имении Бальфура никогда не мог быть купальней.

 


Теги 2016, фонтаны
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Dedushka
    Dedushka 12.06.2020, 21:33
    Уважаемый автор, редакция разъясняет Вам, что в научном мире принято предоставление доказательств автором гипотезы, а не оппонентом.В статье на сайте ДГО ещё в 2016 г. Вы 5 раз употребили слово "купальня" по отношению к фонтану у дома Бальфура, затем через 4 года повторили то же на сайте Донецкий, отметив: 
    То, что фонтан купальня — это только гипотеза. Хотя косвенных фактов, подтверждающих это, достаточно.
      Никаких доказательств или даже "косвенных фактов" с Вашей стороны приведено не было, кроме того, что 
    В конце XIX века модно было в садах устраивать купальни.
       При этом то, что такие же фонтаны стоят (стояли) в Сиднее, Тильзите, Риге, Чикаго, Вашингтоне Вас не смущает. (См.: Кашкаха А.Ю. Фонтан из сквера Павших Коммунаров) Везде они являются фонтанами, но в Юзовке — купальня. На критику же этой сумасбродной идеи Вы предлагаете мне
    методично, скрупулезно, аргументируя свои выводы, доказать, что фонтан в имении Бальфура никогда не мог быть купальней.
     Сама постановка вопроса о фонтане Венеры как купальне неприемлема ввиду полной и очевидной абсурдности этой идеи, а то, что Вы этого не понимаете само по себе настораживает. Это равносильно тому, что я скажу будто довоенный памятник Сталину на самом деле первоначально являлся памятником Троцкому, а позднее был просто переделан в Сталина, и что косвенных фактов, подтверждающих это, достаточно. Когда Вы начнёте возмущаться, напишу что хотелось бы почитать Ваши размышления на эту тему и что, де, читателям тоже будет очень интересно узнать, что Вы думаете о памятнике Троцкому, предложу методично, скрупулезно, аргументируя свои выводы, доказать, что памятник Сталину никогда не мог быть памятником Троцкому.
  2. Бублик
    Бублик 17.06.2020, 13:32
    Комментарий С.Фоменко в группе ВК по поводу расположения бывших фонтанов (Кировский р-н): "Фото сделано возле памятника рядом с 86 школой, напротив памятника был фонтан. Может быть кто то знает о его происхождении или есть фото фонтана".

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.