Как я был королем
20.01.2020

Как я был королем

Немногие из нас могут похвастаться тем, что бывали в королевском номере «Донбасс-паласа». Я могу. Это случилось в конце 2008 года и продолжалось всего час. Вот мои впечатления об этом, написанные тогда же…

 

Из крайнего правого окна королевского номера видна крыша отеля – зеленая, уже немного облагороженная временем. Есть в ней что-то невыразимо парижское…

Вообще, вид из окон королевского номера – дополнительное бесплатное развлечение. Такого вида в Донецке не получишь нигде. Круговой обзор позволяет охватить весь центр, да еще терриконы и шахтные копры Калиновки. Тем самым, высокий во всех смыслах этого слова гость может получить о Донецке углубленное, объемное впечатление, увидеть не только его фасад, но и фон. Площадь Ленина — вся как на ладони, до Свято-Преображенского собора – рукой подать. Если смотришь летом, зелень, в которой утопает город, просто глаза слепит.

Одному в королевском номере как-то не по себе – огромные пространства давят. Впрочем, это дело привычки: монархи с рождения существуют в таких объемах. Поднимаясь по довольно крутой входной лестнице с деревянными ступеньками, чувствуешь себя, как в какой-то Гатчине, на пути к уединенным покоям императора Павла.

Доминирующий цвет дизайна – зеленый, он удачно гармонирует с золотисто-желтыми и коричневыми тонами. Кровать – действительно царская: с балдахином, с атласным покрывалом и, как говорят, «поперек себя шире». Она – на третьем уровне номера. На втором есть диванчик, здесь вполне может прикорнуть не слишком крупный и не слишком требовательный король. Диван мягок, гостеприимен и с большим трудом выпускает из своих объятий даже случайно прилегшего.

Лежа на диване, смотрю в потолок и вижу знаменитый купол отеля изнутри. Он покрыт пластинками сусального золота, в его основании крепится люстра с массой хрустальных «висюлек». Дворцовые ассоциации вступают в некоторый конфликт с предметами современной технологии: плазменный телевизор между античными светильниками, а по соседству с радиотелефоном — часы в стиле рококо (ангелочки с розово-желтыми бантиками). Впрочем, какой сейчас дворец без технологий? Обратив внимание на то, что в номере прохладно, легко нахожу терморегулятор и подстраиваюсь под нужную мне температуру. Несмотря на то, что пространство огромное, нагревается помещение довольно быстро.

Присаживаюсь за письменный стол. Пробую сочинить пару абзацев, но в такой расслабляющей обстановке как-то не работается. Перебираю буклеты с информацией об отеле, наталкиваюсь на перечень эксклюзивных услуг. Ранний заезд, поздний выезд до 18 часов, цветы и шоколад в номер по прибытию, выбор вина из специального меню, глажка двух предметов гардероба, завтрак в номере, бесплатный Интернет в номере …

Завороженный одной идеей, опять поднимаюсь на второй уровень номера и останавливаюсь перед шикарным ложем, из последних сил борясь с искушением плюхнуться на него с размаху. Часа, проведенного в королевском номере, оказалось достаточно для того, чтобы с ним сродниться. Известно: к роскоши привыкаешь быстро…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.