ЕВРО-2012
25.03.2010

ЕВРО-2012

Евро-2012– сокращенное название чемпионата Европы по футболу, который в 2012 году будет проведен в Украине.

Благодаря успешным выступлениям «Шахтера» и строительству «Донбасс Арены», Донецк был одним из самых «железных кандидатов» на проведение Евро-2012. Но оказалось, что этого мало. Проект «Евро-2012» замечательно высветил однобокость развития города: имея стадион, который считает чудом вся прогрессивная общественность, Донецк не имеет ни аэропорта, соответствующего тому же уровню, ни гостиниц в количестве, достаточном для приема огромной армии болельщиков, ни метро, ни много чего еще.  В результате, кандидатура Донецка «зависла», и только титанические обещания местных и гарантии центральных властей смогли сохранить за городом статус хозяина Евро.

Главный футбольный форум континента должен сделать Донецк более гармоничным городом. Хотя надежды на то, что он сможет обеспечить нам светлое будущее по всем направлениям, все-таки были чересчур завышенными. Например, Евро-2012 так и не смог перевести строительство метро из статуса фантазий в стадию живого проекта. Так что Евро – еще и замечательный инструмент самооценки, способ понять, на что мы способны даже в той классической ситуации, когда рак на горе свистит.

Кроме того, Евро постепенно превращает Донецк в туристический центр со всеми соответствующими атрибутами – сувенирными пепельницами, экскурсионными турами, ирландскими пабами. Таким образом, рушится один из самых железобетонных мифов о Донецке как о городе, в котором нечего смотреть. И если в советские времена сюда ехали только за дефицитным мясом, то приближение Евро-2012 заставляет все большее количество народа посещать город просто так. И делать потрясающие открытия: оказывается, Донецк не так прост. Киевский богемный художник Сергей Поярков, например, увидел здесь «буйство современной архитектуры». Подготовка к Евро, безусловно, приблизит Донецк к Западу. Но, конечно, полностьб не оторвет от Востока – это нашему городу не грозит в любом случае!

«Большая Донецкая энциклопедия» — совместная акция с газетой «Сегодня»


Теги Евро-2012
Ясенов

Ясенов

Ещё статьи из этой рубрики

Комментарии

  1. Кусто
    Кусто 26.03.2010, 12:31
    Все, верно. Да есть у нас что посмотреть! Вон - ДМЗ в центре города - экскурсия в ХIX век промышленности )))
  2. bullet
    bullet 31.03.2010, 05:28
    Красивые девушки-главная достопримечательность Донецка))

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.