Базарная площадь: кто где
27.11.2015

Базарная площадь: кто где

Благодаря самоотверженной помощи коллег из областного архива, возобновившего работу, сайт "Донецкий" получил план Базарной площади и торговых объектов на ней образца 1912 года. Документ называется "План торговых корпусов". Больше пока о нем сказать нечего.
Вот он:

 

Файл большой. Чтобы рассмотреть все детально, лучше сохранить его на свой компьютер и рассмотреть в графическом редакторе. Здесь мы видим привязку каждой торговой точки к конкретному владельцу. Что важно.
А вот общий вид торговых рядов (фото ужепубликовалось на сайте):
  

  

В ближайшем будущем, возможно, мы получим более качественно отсканированную версию плана, которую, разумеется, тут же представим на ваш суд.

Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 27.11.2015, 07:37
    Спасибо за публикацию плана. Спасибо за радостную весть о возобновлении работы архива.
  2. Юзовский
    Юзовский 27.11.2015, 09:05
    Спасибо огромное! Такие звучные фамилии!!! Но на фоне таких реликтов, как Венгеровский, Тудоровские, Горелик. возникает какая-то особа, именуемая "Анна"... Очень подозрительно всё. Чья же это Анна? Кому она благодарна за столько торговых точек? И почему это она там без фамилии??? Очень интересует эта женщина. Загадка...

    Что то у меня такое ощущение, что дому  той Анны был не меньше, чем у Венгеровского. Тудоровских, Горелика.... Нужно найти её дом! Срочно! Найти и розу возле дома оставить!
  3. Ясенов
    Ясенов Автор 27.11.2015, 10:42
    Чья же это Анна?

    Эта Анна - чья надо Анна:)
     
    А может, это любовь? Или торговая марка?
  4. Юзовский
    Юзовский 27.11.2015, 14:09
    А может, это любовь? Или торговая марка?

    Не знаю на с чет марки. но я уже почти влюбился)

  5. paliena
    paliena 27.11.2015, 17:06
    Нашла своих Ратнеров! Спасибо! Хотелось бы по-подробнее о них узнать, но нигде не нахожу.
     
  6. Понаехавший
    Понаехавший 27.11.2015, 21:48
    возникает какая-то особа, именуемая "Анна"... Очень подозрительно всё. Чья же это Анна?
    Эта Анна - чья надо Анна
    Тю! Так это ж ТА САМАЯ Аннушка, что позднее в районе Патриарших разлила то самое масло!
  7. Dedushka
    Dedushka 27.11.2015, 23:04
    план Базарной площади и торговых объектов на ней

    Ага, нашёлся-таки план! Как я уже говорил, нашёл у "прокурора" экспликацию к этому плану с указанием площадей торговых мест и исчислением размера налога ("оклада"), но самого плана в фонде не оказалось и я посчитал его утраченным.

    возникает какая-то особа, именуемая "Анна"... Очень подозрительно всё. Чья же это Анна? Кому она благодарна за столько торговых точек? И почему это она там без фамилии??? Очень интересует эта женщина. Загадка...
    Как писал Ф.Ницше: "Все в женщине - загадка, и на все это есть одна разгадка: беременностью зовется она."    Анна — не имя, это еврейская фамилия. Видимо образована от такого же мужского имени. Известен, скажем, иудейский первосвященник Анна (историческое лицо) и др. Скорее всего Анна, Ханна, Ханан и Ананий — это всё разные формы одного и того же имени. Какое имя было у торговца по фамилии Анна, я не помню и не записал, но в архиве данные о его доме есть. Фамилия для Юзовки редко встречающаяся: у него не было многих домов, многих родственников и, насколько я помню, он не давал рекламу в печати. Может, конечно и давал, но мне не попадалась.
     
    Хотелось бы по-подробнее о них узнать, но нигде не нахожу.
    У меня есть данные по Ратнерам, жившим в Юзовке, специально для Вас выписал. Это должно было быть опубликовано в продолжении серии статей о владельцах домов Юзовки "Кто в тереме живёт", но помешала война. В черновом виде материалы обо всех Ратнерах, упомянутых в документах Городской управы, есть: где жили, чем торговали, сколько платили налогов. Заготовил также современные фото их бывших домов (что уцелели), но материал нуждается в доводке, так как пересекается с другими данными. Мне нужен доступ в архив.
     

  8. Понаехавший
    Понаехавший 27.11.2015, 23:21
    Скорее всего Анна, Ханна, Ханан и Ананий — это всё разные формы....
    У меня есть данные по...
    Дорогой Дедушка, уважаемый Владимир Николаевич, а нет ли у вас данных по Джидду Кришнамурти?
  9. Dedushka
    Dedushka 27.11.2015, 23:36
    а нет ли

    Нет, только фото.  
  10. Юзовский
    Юзовский 27.11.2015, 23:48
    Мне нужен доступ в архив. 

    Приезжайте. Что - нибудь придумаем.
  11. paliena
    paliena 28.11.2015, 08:59
    Dedushka,
    Спасибо большое за ответ, буду с нетерпением ждать новых публикаций! Пусть все наладится, и ничего не помешает всем заниматься любимым делом! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.