Однажды в октябре 1977-го…
04.04.2022

Однажды в октябре 1977-го…

Анджей Словицки, организатор кинематографических акций из Польши, вышел с нами на связь с рассказом о мероприятии, состоявшемся в Донецке 20-22 октября 1977 года. Приводим здесь этот рассказ с фотографиями…

Дни польского кино состоялись тогда в помещении кинотеатра Шевченко под патронатом польских молодежных организаций, которые можно считать аналогом советского комсомола. Я составил программу, которая, увы, не была одобрена — вероятно, из-за наличия в ней фильма Анджея Вайды «Человек из мрамора», мировая премьера которого состоялась в Варшаве, у нас в киноклубе «Квант» в феврале того же 1977 года. Пришлось идти на компромиссы, включать в программу фильмы менее острые, но все-таки художественно интересные — плюс польские фильмы, шедшие в советском прокате, плюс, для детей, мультфильмы про Болека и Лелека. У меня была своя мотивация поехать в Донецк. Я жаждал впервые в жизни оказаться на земле предков — семьи Мандрыкиных, владевших землями на территории Донбасса.

Кинотеатр Шевченко, находившийся в центре Донецка, как мы узнали, был построен еще до Второй мировой войны, а во время немецкой оккупации тоже работал по этому профилю как «Солдатенкино». Он имел 4 зала — 2 по 600 и 2 по 400 мест, в которых мы имели как минимум по 4 сеанса в день. На всех сеансах был аншлаг, поэтому смело можно говорить, что наши фильмы смотрели по 8000 человек в день. Под занавес нашего мероприятия состоялась встреча зрителей с режиссером Янушем Моргенштерном и исполнительницей главной роли в его фильме «Надо убить эту любовь» Ядвигой Янковской-Цесляк.

По идее, в конце каждого дня предполагалась дискуссия. Но директор кинотеатра Шевченко, милейшая женщина, очень боялась, что разговор пойдет по какому-нибудь опасному руслу. И она каждый день выставляла мне ящик водки и ящик шампанского, только чтобы никакой дискуссии не было, чтобы у нее не было неприятности и чтобы кинотеатру не стало хуже. Я возражал, что обсуждение было прописано в нашем контракте, заключенном с ВЛКСМ — не можем же мы нарушать такое высокое соглашение! В конце концов, дискуссия состоялась. Аудитория была подобрана из актива комсомола шахт, заводов и вузов. То есть, формально обсуждение состоялось, но оно было совсем не таким жарким, как мы привыкли в Польше.

Не обошлось без ажиотажа. По городу прошел слух, что на большом экране покажут, как польская актриса раздевается. Тогда такое было в СССР огромной редкостью — в результате, к кинотеатру стеклись толпы народа, которые пришлось разгонять с помощью конной полиции.

Члены киноклуба «Квант» и просто студенты-активисты со всей Польши приехали в Донецк на поезде. Путешествие было долгим, а один вагон был полон пива, которое раздавали бесплатно — таможенную проверку на границе не проводили. По ходу дела польская молодежь продавала в СССР, что могла, и покупала в доступном количестве золото, кольца с бриллиантами и доллары — все это по цене гораздо более низкой, чем тогда у нас. По маршруту поезд встречали хлебом и солью, но никто не мог выйти и принять дары, потому что все были пьяны. Ситуацию спас фотограф и диск-жокей Марек Каревич, как-то державшийся на ногах.

На нем в Донецке было проведение дискотеки, для которой нам выделили помещение в огромном стеклянном кубе — Дворце молодежи «Юность». Вход для местной молодежи был строго ограничен — но наши ребята умудрялись протаскивать туда донецких девушек через задний вход. Репертуар лимитировался песнями советских и польских авторов, за чем следил специально приставленный к Мареку человек. Но в последний день, приняв известное количество алкогольных напитков, он не выдержал и сам предложил нашему диск-жокею пускать «западные кусочки».

Марек, кстати, был большой шутник, и в Донецке проявил себя в этом жанре. На Дворце «Юность» перед началом дней польско-советской дружбы вывесили два огромных, на весь фасад, портрета лидеров наших стран — Леонида Брежнева и Эдварда Герека. И вот Марек однажды заходит в штаб организаторов и говорит: «Товарищи, что же вы наделали! Почему на вашем портрете Герек без усов?» Организаторы страшно перепугались, быстро сняли портрет и стали звонить в ЦК комсомола с вопросом — что делать дальше? В ЦК несколько дней разбирались, пока, наконец, не выяснили, что у товарища Герека усов нет и никогда не было. Портрет вернули на место, а Марек был страшно доволен всем этим.

Довольны были и остальные члены делегации. Поезд вернулся в Польшу, полный всякой контрабанды. Ее прятали, как могли. Музыканты, например, везли золото, бриллианты и доллары в своих инструментах. Одним словом, праздник состоялся!

На фотографиях Ежи Косника — эпизоды дней польского кино в Донецке…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 12.04.2022, 10:19
    Таки была нерушимая дружба.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.