Доисторическое суперклассико
17.07.2018

Доисторическое суперклассико

Поединки «Шахтера» и киевского «Динамо» сейчас помпезно называют «украинским суперклассико», тем самым подчеркивая, что это — самое главное «классико» чемпионата (как будто в нем есть какое-то другое «классико»). Но это название вошло в обиход только в начале 2000-х, когда «Шахтер» стал реально претендовать на «золото». До этого ни на что особенное эта дуэль не тянула, хотя часто матчи Киева и Донецка проходили очень упорно.

Но было одно исключение. Это сезон 1979, когда и «Шахтер», и «Динамо» реально претендовали на титул чемпиона СССР. В итоге, «Шахтер» взял «серебро», «Динамо» — «бронзу», а матчи между собой соперники поделили поровну, одержав победы на своих полях. Вот тогда болельщик получил намек на будущее «суперклассико», о котором догадаться не мог даже самый проницательный аналитик.

Перед нами — уникальные фрагменты донецкого матча. Их нам предоставил Леонид Елин, автор снимков. Дело происходит 6 июня 1979 года на стадионе «Локомотив». На переполненных трибунах — 43 тысячи зрителей. В этом матче 12-го тура чемпионата СССР победу одержал «Шахтер» благодаря голу Виталия Старухина на 83-й минуте.

В кадре Старухин присутствует часто, в том числе — в классической для себя гамлетовской позе: сидя после очередного столкновения с противником. Кроме него, мы видим других героев: Владимира Сафонова, Николая Федоренко, Михаила Соколовского, Владимира Роговского, Виктора Звягинцева, Валерия Рудакова… В кадр попали даже классики донецкой фотожурналистики Борис Витков и Григорий Навричевский.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.