Ушедшая узость
03.07.2021

Ушедшая узость

Игорь Овсянников опубликовал любопытное фото 1956 года, на котором — уходящая вдаль улица Артема. Вот это фото, интересное нам по двум причинам.

 

Причина первая — узость улицы Артема. Видите, как все любопытно было устроено? С севера до гостиницы «Донбасс» главная магистраль города была широкой, а потом резко исторически сужалась. На это была причина. Там, где в левой части снимка мы видим газон, до войны стоял трехэтажный жилой дом, представлявший, по сути, общежитие работников полиграфии. В простонародье это называлось «Коммуна свинца». После войны дом был снесен, но место, им занимаемое, осталось за тротуаром, и только в 1957 было отдано проезжей части. С тех пор границы улицы Артема приобрели современный вид.

Причина вторая — декоративный заборчик справа. Это — ограда Совбольницы. Те, кто помнил это заведение, признавали, что после его ликвидации и создания современной площади Ленина центр стал значительно просторнее. Но при этом, сожалели об исчезновении того патриархального уюта, который имело это пространство, пока существовала Совбольница, окружающая ее зелень и вот эта ограда. Ликвидация Совбольница началась в 1964 году.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.