Сердце Калиновки
13.06.2021

Сердце Калиновки

Сердце Калиновки, на наш взгляд — район улицы Марии Ульяновой. Ну, мы так считаем. Заговорили мы о нем не просто так. Об этом месте нам напомнила публикация Дедушки Джеральда в ФБ-группе «Старый фотоальбом Донбасса». Он прокомментировал фото, которое попало в группу благодаря Игорю Ражеву. Вот фото:

А вот комментарий Дедушки Дж:

На снимке с террикона шахты 5/6 мы видим известное кольцо трамвая №9, на месте современного универсама «Шахтёр» — сквер с досками почёта на входе. Проспект Марии Ульяновой упирается в клумбу на которой в то время разворачивался троллейбус №3 (не надо спорить), он там как раз разворачивается.
Обратите внимание на знаменитый дом (совр. адр. пр. Ильича, д.52,) в котором при освобождении находился штаб Южного фронта. Помещения под штаб, как правило, выбирал специально высылаемый вперёд один из заместителей начальника штаба фронта. Обычно это был офицер в звании капитана или майора. Скорее всего он выбрал этот дом потому, что он не был разрушен, а главное, рядом находился выгоднейший наблюдательный пункт — террикон шахты 5/6. Сохранились кадры видеосъёмки с вершины, где на секунду-две наши старшие офицеры попадают в кадр.
Кто давно не был в Донецке, может и не знать, но сейчас на месте примыкания пр. Марии Ульяновой к пр. Ильича установлен бюст маршалу Ф. Толбухину (ком. Южного фронта), а на доме с 1960-х гг. установлена памятная табличка..

Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.