Задолго до «Донбасс Арены»…
09.09.2020

Задолго до «Донбасс Арены»…

В свое время на сайте «Донецкий» была опубликована фотография с людьми, снятыми на фоне небольшого ставочка в парке Ленинского комсомола. На его месте впоследствии был развернут красивый серпантинного вида прудик с утками, украшающий подходы к «Донбасс Арене». Вот это фото:

 

Мы взяли — и разместили его в ФБ-группе «Старый фотоальбом Донбасса». Мы надеялись на отклик. Мы получили целый резонанс. Далее публикуем наиболее содержательные комменты, последовавшие за публикацией…

 

Andrew Al Matskul
тарзанка там была хорошая со стороны парка. прыгали, купались. и поселковые пацаны — реальные но не вредные.

Юрий Михайленко
у меня всегда он вызывал какую то настороженность. Я боялся там купаться. Казалось что там большая глубина с корягами, которые тянут на дно )))

Олег Шатух
Рядом с этим ставочком в начале 60-х была огромная свалка мусора. Ее местные называли «карьер». Не путайте с Карьер, что в районе Цирка. Так вот в кратерообразном углублении был водоем с грязной водой и по склонам кучи бытового мусора
Как не странно у берегов водоема плескалась мелкая рыбёшка

Владимир Морев
Совершенно верно. Найдено постановление Калининского РИК (Ворошиловский р-н с 1973), которое устанавливает официальную свалку и своз мусора предприятиями города именно на «второй бывший карьер посёлка кирпичного завода».

Илья Дубильер
В этот раз из бездонного ящика извлечена фотография со знакомыми мне людьми, было приятно их увидеть через много лет. На фото, надеюсь, никто на меня не обидится, ведущий инженер конструктор института Донецкпроект, Золоторенко Аэлита Олеговна, незаурядный человек и опытный специалист, с сыном Алешей. Я проработал с ней несколько лет, остались хорошие воспоминания.

Александр Верный
Семь (!), семь лет я бегал мимо этого ставка на треню и обратно. Летом в жару купались, а выше по оврагу пили из родника. (ушел прятать скупые слезы).

Олег Попельницкий
Всё детство с этим водоёмом связано. Александр Верный верно говорит о роднике. Обалденно чистая, прозрачная и вкусная вода, вытекавшая со стороны посадки. Спускались к роднику только знающие люди. А совершенно рядом в этот же водоём сбрасывались жидкие нечистоты через трубу, проходившую под асфальтом улицы Челюскинцев. Между водоёмом и проспектом Мира были частные домики, в которых, как мне всегда казалось, проживали прятавшиеся от цивилизации люди, напуганные Лениным, Сталиным, Гитлером, Хрущёвым и местными властями. Среди них была пара рыбаков. В водоёме жили шкреки (лягушки). Однажды мы выпустили туда ужа. Был небольшой участок на берегу с деревом, на котором висела верёвка с короткой палкой на конце — смельчаки разгонялись и прыгали в воду. Зимой мы ходили тут по льду, который иногда серьёзно трещал под ногами. В эти моменты хотелось быть дома. Совершенно рядом было гаревое поле, на котором в любое время года проходили матчи перв-ва города. За одну из команд играл мой одноклассник и тёзка, и я смотрел там футбол с удовольствием. Николай Кривенко тренировал тут своих ребят тоже. Однажды я увидел в матче пару темнокожих игроков (вероятно, из ДПИ), и тогда же сказал кому-то, что в «Шахтёре» со временем люди с африканскими корнями обязательно появятся. Мне не поверили.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 11.09.2020, 18:20
    прекрасный материал, жаль, что не могу дополнить его своим комментарием, потому что раза 4 делал это на разных ресурсах, и всегда с подачи Ясенова, что должно простить мне мое многословие. И простит.У меня тут такой "юзерпик", оказывается. Волос на вид вдвое больше на голове. Мемориальный сайт.
  2. Александр
    Александр 13.09.2020, 02:31
    Да, все так и было: и тарзанка, и родничек с отличной водой, и гаревое поле. Да, в пруд впадала со стороны ул. Челюскинцев канализация, метра полтора в диаметре, только не фекальная а ливневая, а со стороны, которая ближе к пр. Мира под землей проходила труба полуметрового диаметра, продолжавшаяся речкой в районе частного сектора, там сейчас ресторан и пруд с красными рыбками. Детство, романтика, приключения.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.