Ядерный рассвет
25.11.2022

Ядерный рассвет

В 1990 году Голливуд выплеснул относительно художественный фильм «Ядерный рассвет». Недорогой, со спецэффектами, которые сейчас вызывают смех (но тогда получили приз как «выдающиеся»), со звездами третьего ряда типа Ребекки Де Морней, Пауэрса Бута и Мартина Ландау, этот фильм весьма энергичными мазками рисовал ядерный конфликт. Ничего особенного в нем не было — обычная агитка о Третьей мировой войне, и ничем бы он не привлек нашего внимания, если бы не тот момент, что в сюжете все начинается с Донецка.

Дело обстояло так. Союз барахтается на грани распада. Военные хотят захватить власть и, натурально, ударить по Америке. Но для этого нужен веский повод. И тогда они устраивают зверскую провокацию — запускают тактическую ядерную ракету по своей, советской территории, имитируя удар со стороны НАТО. А потом наносят якобы ответный удар по Вашингтону (и попадают, кстати). Так вот, в качестве цели для фальшивого удара выбран славный город Донецк!

Смысл понятен. Донецк — миллионный город, вокруг — конгломерат городов поменьше, густота населения чрезвычайная. Большое количество человеческих жертв гарантировано, возмущение общественности обеспечено…

Вот эпизод из фильма, где это происходит. На пентагоновском пульте слежения возникает карта-схема с надписью DONETSK и графическим символом ядерного взрыва. Мужчины смотрят на это с немым отупением. Для них это название ничего не значит вообще. Для них это значит только одно: Вашингтон под смертельной угрозой!

Спасибо Игорю Овсянникову за найденный эпизод.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.