Романс о влюбленных
14.02.2023

Романс о влюбленных

В День Св. Валентина — типичная история о том, как все получается.

Родители одного из довольно известных донецких политологов никогда не должны были познакомиться. Они жили в диаметрально противоположных районах города: он — на поселке шахты «Октябрьская» (северо-запад), она — на поселке шахты 6 «Капитальная» (юго-восток). Шансов познакомиться у них было, как у парагвайского пастуха и японской гейши. Как же это все вышло?

В конце августа 1973 года в Донецке на стадионе «Локомотив» (или «Шахтер», это, в принципе, без разницы) должен был состояться гала-концерт, посвященный Дню шахтера. Такое, знаете, ежегодное грандиозное событие, которого ждали все и куда попасть было не проще, чем в Москве на спектакль театра на Таганке. Нашему герою просто повезло. Он работал электрослесарем на шахте «Октябрьская», и туда пришло некоторое количество билетов на шоу, в котором — вы только представьте себе! — должны были участвовать Юрий Богатиков, София Ротару и остальные. На нашего героя, электрослесаря Юру, свалились с неба два билета, один из которых он, натурально, застолбил за собой, а второй предложил своей девушке Свете. И та, уж не сомневайтесь, согласилась.

В день гранд-шоу Юра был у ворот стадиона, в месте назначенном. Света, однако, не появлялась. Юра нервничал. Света не возникла и к началу концерта. Юра решил подождать минут 15. Света не появилась и через 20. Стало ясно, что праздник обернулся катастрофой, а радужные конфети осыпались бумажным мусором. В тот момент, когда Юра это осознал, к нему подошла миловидная шатенка. Она и раньше к нему подходила несколько раз. С вопросом о лишнем билетике к нему за предыдущие полчаса подходили человек пятьдесят. Конечно, он всем отказывал. Но сейчас отказывать смысла уже не было. И он ответил: «Есть у меня лишний билетик. Пошли!» И провел шатенку на трибуны, где к ому времени уже надрывались какие-то разогревающие звезды.

Шатенку звали Тоня, и родом она была с поселка шахты 6 «Капитальная», о котором Юра не имел абсолютно никакого представления. Но к концу представления это было уже неважно — как и причина, по которой Света не смогла прийти (кстати, как выяснилось позже, причина была вполне уважительная). К концу концерта Юра с Тоней уже любили друг друга, а через год от этой любви родился будущий донецкий политолог.
Вы спросите, что случилось со Светой? Да ничего плохого. Света стала товароведом универмага «София» и с удовольствием жила несколько последующих десятилетий.


Теги 1973
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 14.02.2023, 22:20
    Спасибо! Именно сегодня!
  2. sergeivl
    sergeivl 19.02.2023, 09:58
     Так встречались запад с востоком... Донецкие !!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.